Новости

В Грузии полицейские вырвали плакаты из рук протестующих и задержали двух участников митинга

2 июня, 2023 • 10019
В Грузии полицейские вырвали плакаты из рук протестующих и задержали двух участников митинга

2 июня в Тбилиси полиция вновь помешала группе граждан провести мирную демонстрацию. Судя по кадрам, задержаны два человека.

Инцидент произошел в то время, когда возле парламента проходил антиправительственный митинг, организованный движением «Джиути» («Упрямый»). Участники митинга сидели на ступенях парламента с плакатами разного содержания.

Согласно видео, в первом инциденте полиция внезапно двинулась навстречу участникам акции и арестовала адвоката Шота Тутберидзе. По словам присутствовавшей на месте редактора OC Media Мариам Никурадзе, Тутберидзе сидел на ступенях и держал транспарант.

В пресс-службе МВД до сих пор не могут нам сообщить, на каком основании и по какой статье был задержан Тутберидзе.

При втором инциденте протестующие еще сидели на ступенях парламента, когда к ним снова подошла полиция и начала отбирать оставшиеся плакаты. Некоторые из этих плакатов были написаны с использованием старинного грузинского алфавита «асомтаврули», чтобы силовики не могли понять, что на них написано.

«Какое-то время полицейские не понимали и спрашивали друг друга, что здесь написано», — рассказала Netgazeti член партии «Дроа» Шушана Мацаберидзе.

Позже арестовали члена движения «Джиути» Лашу Джанджгава, который держал в руке рупор:

«[Джанджгава] просто стоял на лестнице. Он ничего не делал», — говорит член «Дроа».

Один из активистов, стоящих на лестнице, держал в руке чистый лист бумаги. К нему также подошли полицейские и вырвали из рук плакат.

«Невероятно, что сегодня сделали те, кто должен быть грузинской полицией, но превратились в российскую милицию.

Это русский почерк. Именно так они борются с гражданами, которые выходят и поднимают голос против всякой несправедливости», — заявила Шушана Мацаберидзе.

Инцидент, произошедший вечером 2 июня, — не первый случай, когда полиция препятствует проведению мирной демонстрации активистов. Вечером 1 июня, силовики также отобрали плакаты у митингующих, а также арестовали Беку Григориадиса, отца Лазаря Григориадиса, арестованного во время протестов против российского закона. Он пытался разбить палатку.

Сегодня стало известно, что суд оштрафовал Григориадиса на 2000 лари.

Правила перепечатки


Также: