Новости

Власти Грузии намерены построить новый международный аэропорт в Вазиани

5 июня, 2023 • 6966
Власти Грузии намерены построить новый международный аэропорт в Вазиани

Премьер-министр Грузии Ираклия Гарибашвили сообщил, что правительство страны рассматривает вопрос строительства нового международного аэропорта на месте бывшего аэропорта Вазиани.

Как заявил Гарибашвили, Тбилиси должен стать региональным «авиационным хабом», а Тбилисский международный аэропорт не соответствует этой амбициозной цели:

«Существующий аэропорт, вы, наверное, со мной согласитесь, неудовлетворителен и не может соответствовать тем вызовам, нашим амбициозным целям, о которых я хотел бы сейчас с вами поговорить. Конечно, мы планируем и хотим, чтобы это был долгосрочный проект, это не должен быть проект, рассчитанный на 5 или 10 лет. И поэтому, исходя из этого, я хочу сообщить вам о следующем решении, мы разработали два варианта. Одним из них было развитие и расширение существующего аэропорта, но об этом расскажут более квалифицированные специалисты.

У этого аэропорта есть свои минусы, ограничения, и на самом деле он не может дать больших возможностей для развития. Более того, если мы хотим стать настоящим авиационным хабом в регионе, этот аэропорт и его расположение, территория не позволяет нам этого сделать. Поэтому мы подняли этот вопрос на Экономическом совете, обсудили и пришли к выводу, что если мы хотим заботиться о стране с перспективой на 20-30-50 лет и даже на 100 лет, и оставить нашим будущим поколениям надлежащую инфраструктуру и хорошо функционирующий аэропорт, необходимо выбрать новое место», — заявил Гарибашвили.

По его словам, бывший аэродром Вазиани является идеальным местом для этой цели. По словам Гарибашвили, Минэкономики Грузии активно работает в этом направлении последние несколько месяцев и планирует привлечь иностранных специалистов для изучения проекта, чтобы они могли изучить указанную местность, прежде чем будет принято окончательное решение.

«Это должен быть транзитно-логистический и современный пассажирский аэропорт международного класса. Мы также говорили о строительстве грузовых терминалов и т.д. Не буду продолжать, мы поговорим об этом подробно и я думаю, что это очень амбициозный, но необходимый для страны проект, в остальном, конечно, имеющийся у нас аэропорт соответствует сегодняшним требованиям, но если мы хотим правильно планировать, то следует говорить о долгосрочном проекте, расчете. Поэтому необходимо реализовать более новый, амбиционный проект.

В последние годы мы наблюдаем, что у нас ежегодно почти на 25% увеличивается пассажиропоток в стране. Конечно, это очень хорошо. Из аэропортов Грузии есть прямые рейсы в 58 городов мира и у нас есть регулярное воздушное сообщение с 31 страной мира. Поэтому мы сейчас начнем исследование, как мы уже упоминали, привлечем ведущие мировые авиационные консалтинговые компании, привлечем их, проведем очень подробное исследование и затем примем окончательное решение», — заявил глава правительства.


Российские военные покинули военную базу в Вазиани 22 года назад, согласно Стамбульскому соглашению 1999 года.

В 2001 году Вазианская база и Вазианский военный аэродром окончательно перешли в ведение Министерства обороны Грузии.

Сейчас здесь размещается грузинская военная часть, а также регулярно проводятся учения под эгидой НАТО, в том числе с использованием военного аэродрома.

Правила перепечатки


Также: