Новости

Медиа-омбудсмен: Поправки к закону «О вещании» противоречат целям процесса евроинтеграции

6 июня, 2023 • 5615
Медиа-омбудсмен: Поправки к закону «О вещании» противоречат целям процесса евроинтеграции

По оценке медиа-омбудсмена, внесение поправок в Закон Грузии «О вещании» служит институциональной реорганизации Общественного вещателя Грузии (ОВГ) и адаптации части его деятельности к интересам конкретных лиц и превращению Общественного вещателя в закрытую структуру.

Как заявляет медиа-омбудсмен, представленное законодательное предложение противоречит целям процесса евроинтеграции и не отвечает текущим вызовам, стоящим перед ОВГ.

«Согласно пояснительной карточке, законопроект направлен на устранение содержательных пробелов отдельных норм законодательства, регулирующих вопросы организационного устройства и деятельности Общественного вещателя, на уточнение и совершенствование этих норм. В результате исследования выяснилось, что законопроект служит институциональной реорганизации Общественного вещателя, адаптации части его деятельности к интересам конкретных лиц и превращению Общественного вещателя в закрытую структуру», — указано в заявлении.

По словам медиа-омбудсмена, следует также учитывать, что указанная модель формирования Попечительского совета Общественного вещания не отражает опыт и практику стран-членов ЕС.

«Если изменения будут приняты в изложенном виде, полномочия председателя правления аффилированного с «Грузинской мечтой» Васила Маглаперидзе повысятся. Продление сроков влияния и легализация решений, принятых в дружеском формате с председателем Комиссии по коммуникациям Кахой Бекаури, укрепит тенденцию и окончательно установит клановое правление в общественных вещателях.

Исходя из вышеизложенного, правящая партия должна остановить процесс присвоения Общественного вещателя и отозвать законопроект, наносящий ущерб независимости вещателя», — говорится в заявлении медиа-омбудсмена.

Изменения в закон «О вещании» были зарегистрированы на заседании бюро парламента Грузии сегодня, 22 мая.

Законопроект, авторами которого являются члены «Грузинской мечты», по-новому определяет вопросы, связанные с деятельностью Общественного вещателя, его финансированием, кадровым составом его органов управления и полномочий этих органов. Кроме того, согласно поправкам будет увеличено число членов Попечительского совета Общественного вещателя.

Правила перепечатки


Также: