Новости

Народный защитник Грузии встретился с бастующими шахтерами

15 июня, 2023 • 8689
Народный защитник Грузии встретился с бастующими шахтерами

Сегодня, 15 июня Народный защитник Грузии Леван Иоселиани прибыл в город Чиатура, где встретился с бастующими шахтерами, которые требуют от компании «Georgian Manganese» («Грузинский марганец») обеспечить им достойные условия труда и повысить заработную плату. Десять из них объявили голодовку.

По словам Иоселиани, его представители уже два дня находятся в Чиатуре и ознакомились с ситуацией на месте. Народный защитник отмечает, что указанный протест имеет для него, как омбудсмена большое значение, поскольку он связан с основным правом человека — правом на труд:

«Нам известны их требования. Мы делаем все, что в наших возможностях, и будем продолжать, чтобы между сторонами было достигнуто соглашение, они этого ожидают. Эти люди не настроены радикально, они готовы идти на уступки, но в то же время призывают к уступкам другую сторону. Я знаю, что есть назначенный государством медиатор, который работает над этим вопросом. Мы участвуем в мониторинге трудовой инспекции и получаем от них информацию об их трудовых правах и положении.  Мы максимально стараемся, чтобы позиции были сближены, условия труда должны соответствовать международным стандартам», — сказал Народный защитник.

Работники шахт компании «Georgian Manganese» протестуют уже девятый день. Объявившие голодовку протестующее, находятся в палатках установленных у здания Мэрии Чиатура, третий день они не принимают пищу.

Правила перепечатки


Также: