Экономика

Грузия занимает первое место по поставкам вина в Россию — «Ъ»

20 июня, 2023 • 5280
Грузия занимает первое место по поставкам вина в Россию — «Ъ»

Грузия занимает первое место по поставкам вина в Россию. Об этом сообщает российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на таможенные данные.

Как указано в публикации, за первые пять месяцев 2023 года импорт вина из Грузии в Россию увеличился на 63% и составил 24,15 млн тихих вин. В результате Грузия опередила такие страны, как Италия (23,36 млн литров), Испания (20,46 млн литров) и Франция (10,04 млн литров).

Исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин говорит, что импорт из Грузии начал расти в конце 2022 года в связи с отсутствием проблем с оплатой и логистикой. По его словам, в основном рост доли грузинских вин обеспечен собственным импортом торговых сетей в низком и среднем ценовом сегменте.

При этом гендиректор АСТ Леонид Рафаилов указал, что сети перешли на прямые контракты с производителями и могут предлагать минимальные цены на полке.

Исполнительный директор Luding Group Эрнест Хачатурян отмечает, что вина из Грузии и Армении отличает низкая волатильность в стоимости. Кроме того, на вина из Грузии действует нулевая импортная пошлина, добавляет руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев. Поставки из Италии, по его словам, могут сдерживаться сложностями с платежами, ростом курсов валют и повышением цен на определенные позиции.

В выпускающем «Винный гид России» Роскачестве сообщили, что продажи тихих вин из Грузии растут более чем на 20% год к году в условиях снижения интереса к винам из стран дальнего зарубежья. «Именно грузинские вина в ритейле сегодня конкурируют с российскими в средней ценовой категории, указывали эксперты», — пишет «Коммерсантъ».

Как отметил собеседник издания, в случае Грузии, есть вопрос в достаточном объеме сырья для наращивания поставок, «либо это транзит европейского вина наливом через грузинскую бутылку».

Правила перепечатки


Также: