Мнение

НПО: «Участились полномасштабные атаки на свободу слова со стороны Минкультуры»

21 июня, 2023 • 3406
НПО: «Участились полномасштабные атаки на свободу слова со стороны Минкультуры»

10 общественных организаций критикуют объявленную в Киноцентре реорганизацию и выражают солидарность с протестующими кинематографистами. Об этом говорится в совместном заявлении организаций опубликованном 21 июня. Они указывают, что в этом процесс не включены работники киноцентра и представители сферы кинематографии.

В нем также выражается критика в связи с заявлением председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, который назвал «позорной» документальную картину Саломе Джаши «Укрощение». Организации расценивают это заявление как дискредитирующее и заявляют, что в нем содержатся угрозы киноцензуры и свободы творческого самовыражения со стороны представителей власти.

Организации также считают проблематичным метод назначения директора киноцентра, согласно которому Минкультуры напрямую назначает директора киноцентра. По их оценке, единоличное назначение директора несет в себе угрозу ограничения независимости киноцентра и свободы творческого самовыражения.

По мнению неправительственных организаций, указанная правовая норма противоречит международным стандартам свободы творческого самовыражения, а также установленному этим же законом правовому статусу киноцентра, согласно которому он должен осуществлять свою деятельность самостоятельно.

«К сожалению, это не первый случай подобной риторики, ограничения культурного сектора или нападок на него со стороны представителей власти. В последние годы участились полномасштабные атаки на свободу слова со стороны Минкультуры», — указано в заявлении.

В той связи в заявлении упоминаются назначение на различные должности лиц, связанных с политикой, бессрочное увольнение сотрудников по политическим мотивам, отказ допустить журналистов в художественную галерею. А также факты цензуры в отношении документального фильма Саломе Джаши, так в 2022 году показ фильма был запрещен Грузинской киноакадемией.

В заявлении также отмечается, что Грузия имеет ряд международных обязательств по защите свободы слова. А свобода творческого самовыражения является частью свободы самовыражения, которая защищена статьей 10 Европейской конвенции о правах человека. «Художники должны быть защищены от цензуры и любых форм давления и запугивания», — говорится в Манифесте Совета Европы «О свободе выражения искусства и культуры в цифровую эпоху».

«Свобода слова защищена Конституцией Грузии и Законом о свободе слова и выражения, который является прогрессивным правовым актом, соответствующим международным стандартам. Государство обязано выполнять свои международные обязательства и законодательство Грузии», — говорится в заявлении.

Исходя из вышеизложенного, неправительственные организации призывают власти Грузии:

Обеспечивать безопасную и благоприятную среду для авторов и защищать свободу творческого самовыражения;

Немедленно прекратить процесс реорганизации в Киноцентре, до разработки процессуального документа, в котором будут принимать активное участие работники киноцентра и представители сферы;

Обеспечить соответствие законодательства в сфере кинематографии нормам свободы творческого самовыражения. Особенно проблематично для представителей сферы единоличное назначение директора киноцентра. В условиях указанного регулирования невозможно обеспечить независимость киноцентра и принцип невмешательства в его деятельность.

Прекратить оказывать давление на конкретных художников или представителей сферы культуры и дискредитировать их!

Правила перепечатки


Также: