Новости

Евросоюз согласовал 11-й пакет санкций против России

21 июня, 2023 • 6924
Евросоюз согласовал 11-й пакет санкций против России

Страны ЕС согласовали 11-й пакет санкций против России в связи с ее полномасштабным вторжением в Украину.

Пакет включает меры, направленные на противодействие обходу ранее введенных санкций против России, а также внесение в санкционный список новых лиц и организаций.

Соглашение предусматривает внесение в черный список 71 физического лица и 30 организаций. Среди них и те, кто причастен к незаконной депортации украинских детей.

Кроме того, введен запрет на пересечение границы с ЕС автофургонами, зарегистрированными в России, а также транспортировку нефти по южной ветке трубопровода «Дружба».

Евросоюз также обеспокоен резким ростом поставок своей продукции в страны на периферии России: это Армения, Узбекистан и Казахстан, которая затем попадает в руки Кремля.

Новые санкции усилят экспортный контроль и введут новый механизм воздействия на нероссийские компании, которые подозреваются в обходе предыдущих санкций.

«Приветствуем политическое соглашение по нашему 11-му пакету санкций против России. Экспортные ограничения, нацеленные на организации, поддерживающие Кремль, нанесут еще один удар по военной машине Путина. Наш инструмент против обхода санкций не позволит России получать товары из этого списка», — заявили в Еврокомиссии.

Правила перепечатки


Также: