Новости

В Москве заявили, что на Верхнем Ларсе «осуществляется прорыв экономической блокады»

22 июня, 2023 • 7370
В Москве заявили, что на Верхнем Ларсе «осуществляется прорыв экономической блокады»

«На «Верхнем Ларсе» сейчас осуществляется прорыв экономической блокады, которую нам устроили страны Европы», — заявил исполняющий обязанности руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов.

«По коридору «Север — Юг» мы способны пропустить 15 миллионов тонн грузов», — цитирует Давыдова российское издание РИА Новости.

Как отметил Давыдов, в 2022 году за 5,5 месяца в регионе деятельности Северо-Кавказского таможенного управления сотрудники ФТС обработали 5,6 миллиона тонн грузов, следующих в обе стороны, а за тот же период 2023 года — 7,8 миллиона тонн.

По словам Давыдова, ожидается, что в 2023 году грузооборот на этом таможенном пункте превысит 15 млн тонн. «Только по Верхнему Ларсу у нас более чем 20-процентный рост грузооборота», — сказал он.

«У нас только по «Верхнему Ларсу» прирост товарооборота больше 20 процентов», — отметил Давыдов.

После полномасштабного вторжения России в Украину товарооборот между Грузией и Россией резко возрос. По словам координатора по санкциям Минобороны США Джима О’Брайена, Грузия является одним из государств, вызывающих проблему в вопросе уклонения от введенных против России санкций.

Правила перепечатки


Также: