Новости

В Грузии выявлены игрушки опасные для детского здоровья

22 июня, 2023 • 7424
В Грузии выявлены игрушки опасные для детского здоровья

Как сообщает Агентство по надзору за рынком, на рынке Грузии были обнаружены детские игрушки, содержащие недопустимое количество опасных химикатов, а также игрушки которые могут вызвать удушье или удушение ребенка.

По данным ведомства, например, была обнаружена химически загрязнённый слайм (т.н. лизун), в которой миграция бора составила 585,9 мг/кг, что в 1,953 раза превышает допустимый предел миграции, определенный техническим регламентом о безопасности игрушек, — менее или 300 мг/кг.

По данным агентства, не соответствует техническим нормам и набор игрушечных пистолетов.

По данным Агентство по надзору за рынком, лабораторные исследования показали, что пули пистолета имеют мелкие части, которые могут попасть в гортань ребенка и вызвать удушье.

«Указанная игрушка не соответствует техническому регламенту постановления правительства Грузии от 20 января 2002 года о безопасности игрушек».

Следующей опасной игрушкой оказалась погремушка предназначенная для детей младшего возраста.

По данным агентства, эта «игрушка имеет мелкие подвижные части, которые могут вызвать респираторные осложнения при проглатывании».

У игрушечных музыкальных инструментов на фото ниже, также есть мелкие детали, которые могут при проглатывании вызвать проблему в верхних дыхательных путях.

Еще одна игрушка, которая, по мнению агентства, не соответствует техническим стандартам, — это игрушечный водяной пистолет.

«Лабораторные испытания показали, что пули пистолета имеют мелкие детали, которые могут застрять в гортани ребенка и вызвать удушье».

На фото ниже представлены и другие игрушки, которые также могут быть опасны, так как в них есть мелкие детали, которые могут вызвать удушье или удушение ребенка.

 

Правила перепечатки


Также: