Новости

У здания Минкульта Грузии проходит акция протеста

27 июня, 2023 • 7350
У здания Минкульта Грузии проходит акция протеста

В Тбилиси проходит акция протеста в связи с объявленной Министерством культуры Грузии реорганизацией Национального Киноцентра. В акции принимают участие деятели культуры, режиссеры, сценаристы, продюсеры, а также сотрудники Киноцентра.

Протестующие озвучили два основных требования: остановить процесс реорганизации Киноцентра и изменить процедуру выбора директора Киноцентра. Согласно требованию, директор Киноцентра должен назначаться только на конкурсной основе, причем представители протестной группы должны принять участие во всех этапах реализации данной инициативы.

Протестующие также отмечают, что до сих пор не получили ответа на письмо, которое они отправили министру культуры Грузии Тее Цулукиани 22 июня:

«Третью неделю представители киноиндустрии не прекращают протест с нашими справедливыми требованиями. Однако никаких действенных шагов со стороны Киноцентра и министерства предпринято не было: новоназначенный Теей Цулукиани исполняющий обязанности директора Киноцентра не ответил на наше официальное письмо и не открыл [нам] дверь.

Позже в оскорбительном заявлении Министерство культуры назвало себя адресатом наших требований. Поэтому 22 июня мы также обратились к Тее Цулукиани с официальным письмом, [c призывом] встретиться и поговорить о наших требованиях. В качестве ответа, мы получили кулуарно запланированную встречу с несколькими кинематографистами, которые публично поддержали наши требования. Министерство до сих пор хранит молчание по поводу нашего официального письма», — говорится в заявлении протестной группы.

По словам одной из организаторов акции Эки Цоцория, если министр не назначит встречу с участниками протеста, они усилят мобилизацию среди сторонников с целью расширения масштабов протеста:

«Мы прекрасно знаем, что кино-сектор не изолирован и не одинок [в своей позиции в отношении] министра культуры. Нам придется расширить ареал наших протестных действий», — рассказала Netgazeti режиссер-документалист Эка Цоцория.

Что происходит

За увольнением директора Национального киноцентра Грузии Гаги Чхеидзе 18 марта 2022 года последовало сокращение финансирования, структурная реорганизация и серия увольнений. Некоторые сотрудники считают это политически мотивированной местью со стороны министра культуры Теи Цулукиани.

Цулукиани дольше всех находится на посту министра в правительстве «Грузинской мечты». Работая министром юстиции с мая 2021 года, а замети министром культуры она самовольно уволила ряд профессиональных публичных служащих, которых заменяли лояльными к правящей партии лицами.

Многие из них обратились в суд. По данным НПО «Международная прозрачность – Грузия» на февраль 2022 года, бюджет потерял 332 172 лари из-за «незаконного увольнения» сотрудников во время пребывания Цулукиани на посту министра юстиции. После аналогичных событий, которые развивались в Национальном музее Грузии и Книжном центре подобная практика была реализована и в Киноцентре.

18 марта 2022 года с должности директора Киноцентра был уволен действующий руководитель Тбилисского кинофестиваля Гага Чхеидзе. 5 июня сотрудники Киноцентра опубликовали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность по поводу независимости центра. Позже это письмо исчезло с сайта.

Исполняющим обязанности директора и финансовым менеджером Национального киноцентра министр культуры Теа Цулукиани назначила Кобу Хубунаия. Во время пребывания в должности министра юстиции Теи Цулукиани он работал заместителем начальника Национального агентства по профилактике правонарушений, наказаний, не связанных с лишением свободы, и пробации Министерства юстиции.

После своего назначения Хубунаия занялся «реорганизацией» Национального киноцентра.
В рамках реорганизации уволены со своих должностей заместители директора Мако Чилашвили и Нино Кухалашвилию, и решение об их увольнении войдет в силу с 12 июля. Решение об упразднении этих должностей утвердила министр юстиции Теа Цулукиани, внеся изменение в штатное расписание. Хубунаия также назначил Бачо Одишария, телеведущего POSTV, заместителем начальника Департамента кинопроизводства Национального киноцентра.

Сотрудники Национального киноцентра требуют приостановить процесс реорганизации до тех пор, пока группа профессионалов киноиндустрии не выберет нового директора на справедливой, прозрачной и конкурентной основе. Представители отрасли создали соответствующую петицию.

Правила перепечатки


Также: