Новости

Сотрудник МВД Грузии обвинил руководство в ущемлении достоинства и дискриминации

12 июля, 2023 • 5743
Сотрудник МВД Грузии обвинил руководство в ущемлении достоинства и дискриминации

Сотрудник отдела защиты прав человека МВД Грузии Гога Размадзе, заявляет, что руководство проявляет к нему дискриминационное отношение, по этой причине он намерен подать в иск суд. По его словам, МВД планирует реорганизовать указанное ведомство, чтобы вывести из системы неугодных сотрудников.

В посте, опубликованном в полночь 12 июля, Гога Размадзе пишет, что решил предать происходящее огласке, после того, как «прошел все этапы в министерстве и, несмотря на многочисленные попытки, не смог добиться справедливости».

Как говорит Размадзе, он 12 лет работает в МВД, а в 2018 году после прохождения конкурса был назначен инспектором по особо важным делам. В настоящее время он занимает должность начальника регионального отделения Управления по защите прав человека.

«После назначения куратором ведомства заместителя министра Александра Дарахвелидзе отношение к ведомству и его сотрудникам изменилось. Департамент перестал считаться одним из важных структурных подразделений. У департамента больше не было реальных рычагов для контроля. Связь с внешними акторами также ослабла. Кроме того сотрудники стали подвергаться цензуре. Они стали контролировать наши публичные посты, в том числе и мои, и требовать удаления постов о нарушениях прав человека в Facebook, что полностью соответствует этикету государственного служащего и входит в рамки свободы слова.

Целью этого отдела было замечать факты нарушения прав людей и реагировать на них. Я реагировал
на эти нарушения, и я высказывал свое мнение замам управления, начальнику и заместителю министра. Поэтому я подвергся дискриминации, из-за того, что высказывал иное мнения — меня больше не включали в деятельность отдела (встречи, тренинги, обсуждения и т. д.). Меня удалили из всех процессов. Тем не менее, я старался делать свою работу настолько хорошо, насколько позволяла ситуация.

На фоне указанных событий в ведомстве была начата проверка. Упомянутый процесс был спланирован спонтанно – в план аудиторских мероприятий на 2023 год проверка ведомства вообще не входила. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в ведомстве, не вызывает сомнений, что целью указанной проверки является реорганизация, результатом которой станет увольнение «нежелательных» сотрудников из ведомства и дальнейшее ослабление функций ведомства», — написал Размадзе.

По словам Размадзе, он много раз пытался поговорить с замминистра о происходящих в ведомстве событиях и планируемой проверке, но безрезультатно. Поэтому он решил отправить электронное письмо Дарахвелидзе и начальнику отдела. Это произошло 16 июня.

11 июля Гогу Размадзе вызвали в МВД.

«Я был готов дать объяснение (при условии, что мне дадут копию протокола), но неожиданно в комнату вошел заместитель начальника Главной инспекции МВД Давид Миндиашвили. Он начал со мной беседу, которая длилась более 3 часов.

Он устроил мне «разборку» за то, что я высказал свое мнение о недостатках отдела в письме начальству. На протяжении всего разговора он обращался со мной унизительно и оскорблял мое достоинство. Он вскользь упомянул отдел, где я работаю. Он рассказал мне, чем я занимаюсь в жизни. Путем психологического давления он заставил меня написать объяснительную. Он обсуждал мои личные посты в Facebook с несколькими коллегами и критиковал их. Несмотря на то, что я просил отложить дачу объяснений на другое время, он не позволил мне выйти из комнаты и сказал, что, если я не напишу объяснение, «он уволит меня с работы». Этот процесс дался мне очень тяжело», — говорит Гога Размадзе.

Как поясняет сотрудник МВД, формат поста в Facebook не позволяет ему подробно рассказать о проявленном к нему отношении и несмотря на все это, добровольно он с работы не уволится.

«Наверное меня и так уволят. Ценой своего психического здоровья я продолжаю бороться за справедливость и свои права», — написал он.

Правила перепечатки


Также: