Новости

«Грузия сможет потребовать возврата Абхазии, если мы потерпим поражение в Украине» — Затулин

4 февраля, 2023 • 4994
«Грузия сможет потребовать возврата Абхазии, если мы потерпим поражение в Украине» — Затулин

В таком случае Грузия может надеяться, что Абхазия и Южная Осетия вернутся в ее состав, если Россия потерпит поражение в Украине. Об этом заявил в беседе с URA.RU первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Так Затулин отреагировал на предложение президента Грузии Саломе Зурабишвили, согласно которому в рамках возможного мирного соглашения по Украине Россия должна вывести войска не только с Украины, но и с оккупированных территорий Грузии.

«Для того, чтобы требование Грузии было выполнено, надо, чтобы Россия потерпела поражение. В условиях поражения можно выдвигать разные идеи, чего можно требовать от России. Мы надеемся, поражения не будет. Так что-то, что говорит госпожа [президент Грузии Саломе] Зурабишвили, вряд ли осуществиться», — сказал Константин Затулин.

По его словам, были примеры, когда страны, которые не принимали участие в конфликте, получали бонусы после его завершения.

«Англия, например, за Русско-Турецкую войну получила Кипр, хотя на самом деле никакого участия, никаких жертв не было. Просто выторговала себе такую роялти. Но Грузия — не Англия. Не имея никакого прямого отношения к сегодняшним событиям, она пытается набить себе цену и потребовать что-то в очередной раз от России и сделать так, чтобы про интересы Грузии по возвращению Абхазии и Южной Осетии не забыли», — отметил депутат.

При этом Затулин не исключил обострения на границах с Грузией.

«Зурабишвили не главное лицо, хоть и президент. От нее это не зависит. Обострение может быть, но в случае, если грузинское правительство, власти поддадутся тому давлению, которое на них осуществляется. Оно действительно осуществляется. Но Грузия в 2008 году попробовала испытать Россию на слабо и фактически добилась обратного — того, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию. Таким образом, мечты об их возвращении остаются в мире грез и фантазий», — добавил он.

Правила перепечатки


Также: