Новости

ЧВК «Вагнер» передал Минобороны РФ технику и боеприпасы

13 июля, 2023 • 7312
ЧВК «Вагнер» передал Минобороны РФ технику и боеприпасы

Частная военная компания «Вагнер» передала Минобороны России технику и вооружение, сообщил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

По данным министерства, от ЧВК Вооруженным силам РФ поступило более 2000 единиц техники и вооружения. Среди них есть танки, реактивные системы залпового огня, зенитные ракетно-пушечные комплексы, а также самоходные артиллерийские установки, минометы, бронетранспортеры и стрелковое оружие.

По словам Конашенкова, полученное оборудование будет отправлено в тыл, где ремонтно-восстановительные подразделения Вооруженных сил России проведут техническое обслуживание и подготовку для использования по предназначению.

В Минобороны уточнили, что среди полученного от ЧВК «Вагнер» имущества есть более двух с половиной тысяч тонн боеприпасов разных калибров.

В ЧВК «Вагнер» вечером 23 июня заявили, что подразделения Минобороны РФ нанесли ракетный удар по лагерям наемников. Днем 24 июня войска ЧВК взяли под контроль Ростов-на-Дону, Воронеж и начали двигаться по направлению к Москве. Однако вечером того же дня Александр Лукашенко заявил, что провел переговоры с Пригожиным, в результате которых ему удалось убедить мятежника прекратить «поход на Москву».

Затем сам Пригожин объявил, что «вагнеровцы» возвращаются в полевые лагеря, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, что уголовное дело против Пригожина прекратили и что глава ЧВК уедет в Беларусь.

29 июня президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с Пригожиным и командирами ЧВК. По словам Пескова, беседа продолжалась на протяжении почти трех часов. Подробности он не привел.

Правила перепечатки


Также: