Новости

Посол США подвергла критике бездействие полиции во время срыва Pride Festival

13 июля, 2023 • 7359
Посол США подвергла критике бездействие полиции во время срыва Pride Festival

Посол США в Грузии Келли Дегнан отреагировала на срыв Pride Festival, 8 июля.

По словам Дегнан, высокопоставленные чиновники МВД Грузии заверили ее, что обеспечат безопасное проведение фестиваля, однако это обещание так и не было выполнено.

«Было очень печально видеть, как ненавидящие люди прибегают к насилию, чтобы сорвать мирный концерт. Особенно когда они заявляли, что действуют во имя Бога. Люди могут не соглашаться во многих вещах, но все мы согласны с тем, что христианские ценности — это прежде всего сострадание, любовь, терпимость и уважение; Что все люди созданы по образу Божию», — сказала Келли Дегнан.

По ее словам, в прошлом году мы видели, что полиция знает, как защищать граждан и контролировать демонстрантов.

«На прошлой неделе, накануне субботних событий, высокие должностные лица МВД заверили меня, что участники акции не смогут прорваться в полицейский периметр и будут находиться на безопасной дистанции от людей, посетивших концерт, но так не произошло. Фактически неуправляемой толпе была дана возможность пешком пройти несколько километров по улицам Тбилиси с призывами к насилию. Им была дана возможность не только ворваться в периметр полиции, но и разгромить и уничтожить имущество без реагирования полиции», — сказала посол.

Дегнан также отметила, что серия нападений, похоже, была скоординирована.

«Вызывает сожаление серия скоординированных нападений на граждан на улицах Тбилиси. Радикалы, которых мы видели в субботу, были теми же радикалами, которые устроили насилие в 2021 году. Их можно увидеть в Facebook, на видеозаписях, призывающих к насилию, проливающих кровь и гордящихся насилием. Я думаю, что в Тбилиси все будут чувствовать себя намного спокойнее, когда люди, изображенные на видео, будут арестованы и преданы суду», — сказала дипломат.

Правила перепечатки


Также: