Люди

Суд признал двух врачей виновными по делу о смерти роженицы

19 июля, 2023 • 3977
Суд признал двух врачей виновными по делу о смерти роженицы

По информации Главной прокуратуры, Тбилисский городской суд признал двух врачей виновными по делу о смерти роженицы.

Как сообщили в ведомстве, изучение представленных в ходе судебного разбирательства доказательных матерьялов было установлено, что 10 августа 2018 года в Тбилиси руководитель дежурной бригады акушерско-гинекологического отделения родовспоможения, несмотря на то, что знал, что одному из врачей было приостановлено действие государственного сертификата по специальности «акушерство и гинекология», передал ему больную для родоразрешения и дальнейшего наблюдения, сам же непосредственного наблюдения за пациенткой более не оказывал.

«После родов состояние пациентки ухудшилось, лишенный лицензии врач не смог поставить правильный диагноз и провести соответствующее лечение, в связи с чем пациентка скончалась 11 августа 2018 года.

Руководителю дежурной бригады было предъявлено обвинение по части первой статьи 116 УК Грузии (убийство жизни по неосторожности), а второму лицу – по части второй статьи 246 (незаконная медицинская деятельность, повлекшая смерть)», — говорится в сообщении прокуратуры.

Тбилисский городской суд признал обоих подсудимых полностью виновными по предъявленным обвинениям и приговорил одного к 3 годам и 6 месяцам заключения, а другого к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Подсудимые были задержаны прямо в зале суда.

После смерти Натальи Абрамишвили, ее родственники утверждали, что врачи клиники «Нино» вовремя не оказали ей должной помощи.

На фото: Наталья Абрамишвили/Reginfo

Правила перепечатки


Также: