Экономика

Нацбнак решил снизить процентную ставку по кредитам, теперь она составит 10,25%

2 августа, 2023 • 5168
Нацбнак решил снизить процентную ставку по кредитам, теперь она составит 10,25%

Комитет денежно-кредитной политики Нацбанка Грузии принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,25 процентных пункта.

Ставка денежно-кредитной политики составит 10,25%.

Это означает, что процентная ставка по кредитам, связанным с рефинансированием для 180 тыс. пользователей, будет снижена.

По словам исполняющей обязанности президента Национального банка Грузии и бывшей  главой Минэкономики Натии Турнава, в течение года ожидается дальнейшее снижение инфляции, однако, несмотря на положительные тенденции, инфляционные риски остаются высокими.

— «Нынешняя острая геополитическая ситуация усиливает неопределенность на товарных рынках. Наряду с внешними рисками по-прежнему обращают на себя внимание внутриэкономические тенденции в плане давления на инфляцию.

Экономический рост в этом году остается высоким, и Нацбанк повысил прогноз экономического роста на 2023 год до 6 процентов. Если экономический рост будет относительно высоким из-за сильного совокупного спроса, возникнет дополнительное давление на инфляцию. Кроме того, все же следует учитывать современные тенденции на рынке труда.

Зарплаты растут быстрее, нежели производительность труда занятых. Долгосрочное сохранение этой тенденции приведет к увеличению себестоимости продукции и, в конечном итоге, отразится и на ценах», — сказал он.

Принимая во внимание эти риски Нацбанк Грузии решил отказываться от жесткой денежно-кредитной политики с осторожными ставками и, оставив ее неизменной на предыдущей сессии, снизив ставку денежно-кредитной политики на 0,25 процентных пункта.

«Учитывая инфляционные тенденции и прогнозы, при прочих равных условиях Национальный банк Грузии продолжит нормализацию учетной ставки лишь медленными темпами».

Следующее заседание Комитета по денежно-кредитной политике состоится 13 сентября 2023 года.

Еще в мае 2023 года решение о снижении ставки денежно-кредитной политики «было основано на динамике и прогнозах инфляции».

Инфляция в Грузии имела тенденцию к снижению, в апреле 2023 общая инфляция снизилась до 2,7%, а базовая инфляция — до 4,7%. Сокращение инфляции во многом была  обусловлена снижением цен на импортную продукцию. Вкупе с укреплением обменного курса валюты, Нацбанк Грузии решил снизить ставку рефинансирования 10,50%.

Правила перепечатки


Также: