Люди

Омбудсмен призывал NAEC назначить абитуриенту дополнительный экзамен

16 августа, 2023 • 4470
Омбудсмен призывал NAEC назначить абитуриенту дополнительный экзамен

Народный защитник Грузии счел незаконным решение Национального центра оценки и экзаменов (NAEC) не допустить одного из претендентов к дополнительному экзамену.

Сегодня, 16 августа, омбудсмен обратился в Национальный центр оценок и экзаменов с рекомендацией, требуя немедленного назначения дополнительного экзамена по истории для обеспечения соблюдения права абитуриента на получение высшего образования.

«В результате изучения дела Народный защитник Грузии установил, что при рассмотрении вопроса о допуске абитуриента к дополнительному экзамену по истории Национальный центр оценки и экзаменов нарушил принцип справедливого административного производства и управления и не предоставил заявителю информацию о дате проведения дополнительного экзамена по истории в разумный срок.

Народный защитник считает, что у административного органа еще есть время для обеспечения права абитуриента на получение высшего образования и для исполнения предварительного постановления Коллегии по административным делам Тбилисского городского суда от 27 июля 2023 года. Объективных фактических и правовых обстоятельств, препятствующих совершению указанного действия, нет», — говорится в заявлении Народного защитника.

Народный защитник также призывает административный орган в дальнейшем при рассмотрении каждого случая ограничения прав действовать в полном соответствии с требованиями закона и должным образом информировать лиц, интересы которых могут быть затронуты решением.

Несмотря на решение суда, Национальный центр оценки и экзаменов отказал в допуске к сдаче национального экзамена заявителю, который не смог явиться на экзамен по состоянию здоровья. После это решения мать указанного заявителя объявила голодовку.

Национальный центр оценки и экзаменов сообщает, что экзаменационный процесс завершен, и все дополнительные экзамены проведены. По их собственному утверждению, временное решение суда было передано в Центр после завершения дополнительных заседаний.

«Невозможно допустить абитуриента к уже проведенному экзамену. Центр обжаловал это решение в соответствии с законом.

Для проведения экзаменов важно соблюдать все экзаменационные правила и законы, что обеспечивает создание равной среды для всех и дает возможность десяткам тысяч абитуриентов продолжить обучение в высших учебных заведениях», — говорится в сообщении NAEC.

Правила перепечатки


Также: