Новости

Обильные осадки и мусор – мэр Тбилиси о причинах затопления

30 августа, 2023 • 4937
Обильные осадки и мусор – мэр Тбилиси о причинах затопления

После проливного дождя 29 августа, мэр Тбилиси, Каха Каладзе обратился к горожанам, поведав о создавшейся ситуации вместе с заместителем и главой «Тбилсервиса» [компания ЖКХ столицы]. Основной причиной подтопления городских районов, градоначальник назвал обильные осадки и мусор в системе водоотводных систем и коллекторов.

— «За короткий промежуток времени шел сильный дождь. Я не помню, когда в последний раз в столице шел такой сильный дождь. [Виновна] дренажная система, конкретные места переполненны мусором. Я не знаю, откуда столько мусора, там были дренажные каналы, которые пропускали осадки нормально», — объяснился Каладзе перед зрителями Фейсбук-стрима.

Почти то же самое повторил глава городской ЖКХ-компании «Тбилсервис» Давид Какулия:

— «[Дренажная] сеть расчищена, она просто была завалена листьями, была засорена кусками тряпок.  Некоторые коллекторы дренажных каналов были затянуты полиэтиленом, из-за чего вода застаивалась. Дренажные каналы чистили вручную, отводили воду. После вода рассосалась самотеком. Мусора очень много, засоры устроили опавшие листья», — поведал Какулия.

По словам мэра Каладзе мобилизованы все службы, чтобы к утру можно было беспрепятственно передвигаться по дорогам Тбилиси.

После сильного дождя 29 августа в некоторых районах Тбилиси затопило подвалы и подземные переходы. Также были повреждены линии электропередачи и повалены деревья.

Еще 24 августа ученые из Агентства по охране окружающей среды предупреждали, что в конце августа резко изменится погода в горных и высокогорных районах Грузии, — «с 25 августа на большей части территории Грузии ожидаются дожди, местами сильные грозы, град и ветер».

По прогнозу Агентства, сильные дожди, вероятно, вызовут значительное повышение уровня воды в реках Грузии, а также разлив воды на малых реках. Кроме этого в горных районах Грузии возможно возникновение и активизация оползнево-паводковых процессов.


Правила перепечатки


Также: