Новости

Из 4992 сотрудников «Tbilservice», только 2924 являются дворниками-уборщиками — Служба аудита

30 августа, 2023 • 8143
Из 4992  сотрудников «Tbilservice», только 2924 являются дворниками-уборщиками — Служба аудита

По состоянию на 2021 год в компании «Тбилсервис групп» (Tbilservice Group), отвечающей за уборку столицы, было трудоустроено 4 992 человека, из них только 2 924 являлись дворниками-уборщиками, остальные сотрудники в основном выполняли офисную работу в различных ведомствах.

Вечером 29 августа мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал загрязнение дренажных колодцев мусором одной из основных причин затопления улиц.

«Были конкретные места, которые были переполнены мусором, я не знаю, откуда столько мусора, там были дренажные каналы, которые раньше проводили (поток воды) обыкновенно», — сказал Каладзе.

25 августа, за несколько дней до сильного ливня, который произошел в Тбилиси 29 августа, Служба аудита опубликовала отчет по деятельности компании «Tbilservice Group» за 2020-2021 годы. В нем перечислен ряд проблем, в том числе нецелевые расходы, проблема оплаты сверхурочной работы, необоснованные расходы на топливо и закупку новых автомобилей.

Компания «Tbilservice Group» была основана правительством Тбилиси и в ее обязанности входит очистка столицы, установка дренажных коллекторов и др.

Важная часть отчета Службы аудита посвящена критике по части расходов на транспортные средства, используемых в служебных целях.

«Количество используемых автомобилей необоснованно велико, и денежные средства которые расходуются на их обслуживание и содержание расходуются нерационально», — заявили в Службе аудита.

В ответ на отчет Службы аудита, «Tbilservice Group» опубликовала на своей официальной странице в Facebook лишь краткое пояснение:

«Что касается приобретения транспортных средств, то в целом, когда затраты на ремонт и содержание изношенных или неисправных транспортных средств превышают балансовую стоимость, необходимо заменить их новыми. Транспортные средства и спецтехника приобретаются только по мере необходимости».

Согласно аудиторскому отчету, в 2020 году «Tbilservice Group» с целью выполнения обязанностей возложенных на компанию, использовала 117 единиц техники, принадлежащих компании, и 716 автомобилей, находящихся в частной собственности сотрудников. Тем не менее в 2021 году компания приобрела 36 автомобилей общей стоимостью 1,9 млн лари.

В том числе, один легковой автомобиль — KIA K5, приобретенный за 92,6 тыс. лари (около 35 000 долларов США), был передан в пользование директору «Tbilservice». 4 автомобиля MITSUBISHI L200, по 80,8 тыс. лари за каждый (около 30 500 долларов США), 3 автомобиля переданы заместителям директора, один – начальнику Отдела эксплуатации дренажных сетей. Приобретен 1 внедорожник (KIA SPORTAGE) за 76,2 тыс. лари (около 30 000 долларов США), который был передан руководителю Службы по управлению бытовыми отходами.

Аудиторская служба также отмечает, что указанные лица использовали в служебных целях другие транспортные средства, принадлежащие компании. В частности, 2 автомобиля были переданы директору — SUZUKI GRAND VITARA и KIA OPTIMA, заместителям директора — MITSUBISHI L200 и HYUNDAI ELANTRA, начальнику отдела по эксплуатации дренажных и водоотводных сетей — TOYOTA HILUX, начальнику Службы по вывозу бытовых отходов — KIA SOUL. Кроме того, Мэрии Тбилиси было передано 5 единиц новых автомобилей KIA PICANTO общей балансовой стоимостью 193,1 тыс. лари (около 73 000 долларов США).

«Tbilservice» не представил достаточных и убедительных доказательств необходимости приобретения новых автомобилей в 2021 году, в то время когда другие автомобили использовались для выполнения служебных обязанностей руководителей предприятия.

Следует отметить, что в 2021 году численность сотрудников «Tbilservice» составляла максимум 4 993 единицы, из них 2 924 были дворниками-уборщиками, а остальные были заняты на должностях в различных департаментах.

Поэтому неясно, в чем заключалась необходимость использования в общей сложности 869 единиц легкового транспорта для осуществления служебных полномочий, примерно на каждого 2-го сотрудника, большинство из которых имеют офисную функциональную нагрузку и их деятельность не связана с посещениями различных мест за пределами офиса», — говорится в отчете.

Служба аудита также считает необоснованной суммы потраченные на топливо для указанных транспортных средств.

Согласно документу, в 2020-2021 годах компания «Tbilservice» израсходовала на топливо сумму в 17,8 млн лари.

Служба аудита изучила документацию расхода топлива дежурных автомобилей и спецтехники, в том числе данные системы «Агаи» и карточной системы. В результате были выявлены обстоятельства, указывающие на риски залива топлива в не авторизированные транспортные средства и использования топлива в неслужебных целях, в частности, в аудиторском заключении указано:

«В некоторых случаях служебные автомобили заправляются топливом количеством больше, чем позволяет вместимость бака автомобиля. В частности, в 2020-2021 годах на 16 транспортных средствах выявлено 24 случая заправки топлива, превышающей объем бака автомобиля. Всего в эти автомобили было залито 1,527 литра топлива;

В автомобили, за короткий промежуток времени, топливо заливалось многократно, в соответствии с объемом бака;

Совместно с представителями муниципального ООО аудиторская группа осмотрела транспортные средства, используемые «Tbilservice» для служебных нужд. Выяснилось, что персональный чип системы «Агаи», предназначенный для конкретного автомобиля, не был прочно прикреплен к 8 автомобилям. Таким образом, чип можно было использовать не по назначению и в других транспортных средствах».

Как указали в Службе аудита, «Tbilservice Group» не представила достаточных и достаточных доказательств и аргументов в пользу необходимости использования 869 единиц легковых автомобилей и автомобилей повышенной проходимости для осуществления служебных полномочий».

Следовательно, количество подержанных автомобилей неоправданно велико, а средства предприятия расходуются на их содержание нерационально.

Кроме того, существующие механизмы контроля в процессе эксплуатации транспорта не могут в полной мере обеспечить целевое использование топлива. В частности, использование системы «Агаи» существующим способом, включающим возможность снятия и перемещения фиксированного чипа, факт заправки большего количества топлива, чем позволяет вместимость бака за один раз, создает риски эксплуатации не служебных автомобилей».

Правила перепечатки


Также: