Политика

Зеленский объявил об отставке Резникова с поста министра обороны и назвал имя преемника

4 сентября, 2023 • 5516
Зеленский объявил об отставке Резникова с поста министра обороны и назвал имя преемника

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 3 сентября подтвердил увольнение Алексея Резникова с должности министра обороны. При этом Зеленский указал, что «министерство нуждается в новых подходах».

Резников занимал указанную должность с ноября 2021 года. На посту министра обороны его сменит глава Фонда государственного имущества Украины Рустем Умеров.

«Алексей Резников прошел эти более чем 550 дней полномасштабной войны. Я считаю, что министерство нуждается в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом», — сказал президент Украины.

В украинских СМИ появилась информация о том, что президент предложил Резникову должность посла Украины в Великобритании. Как пишет британская BBС, у бывшего министра обороны хорошие отношения с высокопоставленными политиками Великобритании.

Резников, который интенсивно лоббировал вопрос поставок оружия в Украину, является фигурой известной среди лидеров других государств-партнеров Украины.

В последние дни в СМИ циркулировали сообщения о возможной отставке министра обороны. Резников заявил, что если бы Зеленскому предложили ему работать в другом направлении, он бы согласился.

Как указывает BBC, Резникова напрямую в коррупции не обвиняют, хотя его увольнению предшествовал ряд коррупционных скандалов в Минобороны. Среди них закупка необходимых для армии продуктов по завышенным ценам. На фоне скандала в начале 2023 года подал в отставку со своего поста заместитель министра Вячеслав Шаповалов.

Рустем Умеров, выдвинутый на должность министра обороны, является представителем крымскотатарской общины Украины. Он участвовал в переговорах с Россией в начале полномасштабной войны. Умеров родился в советском Узбекистане, куда его семья была сослана при диктаторе Иосифе Сталине. Позже, в 80-х и 90-х годах прошлого века, крымским татарам разрешили вернуться, в это же время в Крым вернулась и семья Умеровых. Рустем Умеров тогда был еще ребенком.

В начале 2000-х бизнесмен Умеров занялся телекоммуникационным бизнесом , в 2019 году его избрали в парламент, а в прошлом году назначили главой Фонда имущества Украины.

В течение многих лет Умеров работал советником лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Джемилев возглавлял крымскотатарский Меджлис — орган самоуправления крымских татар, запрещенный Россией после аннексии Крымского полуострова.

По словам Владимира Зеленского, на этой неделе будут созваны депутаты Верховной Рады Украины, чтобы проголосовать за кандидатуру Умерова.

Правила перепечатки


Также: