Политика

«Россия не собирается покидать Южный Кавказ» — в Кремле недовольны заявлениями Пашиняна

5 сентября, 2023 • 1393
«Россия не собирается покидать Южный Кавказ» — в Кремле недовольны заявлениями Пашиняна

Российское агентство ТАСС, опубликовало комментарий своего дипломатический источника, касательно интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна итальянской газете La Repubblica.

По данным источника ТАСС, Россия как ближайший сосед и друг Армении не собирается покидать Южный Кавказ, но Еревану не стоит становиться орудием Запада по выдавливанию РФ.

При этом он заявил, что высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна о России озвученные в интервью итальянскому изданию неприемлемы для Москвы и им в Кремле ими крайне недовольны.

«Мы видим, что Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает», — сказал он в интервью итальянской газете La Repubblica, которое транслировало Общественное телевидение Армении.

По словам премьера, «Лачинский коридор, который должен был находиться под контролем российских миротворцев, не находится под контролем российских миротворцев». «Причин может быть две: либо Российская Федерация не может, либо не желает сохранять контроль над Лачинским коридором», — заявил Пашинян.

Несколько дней назад официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила руководство Армении в ситуации, сложившейся в связи с закрытием Лачинского коридора:

«Возлагать ответственность в этом контексте на российский миротворческий контингент считаем неуместным, неправильным, неоправданным. Нынешняя ситуация в Лачинском коридоре стала следствием признания Арменией Нагорного Карабаха частью территории Азербайджана. Это было зафиксировано по итогам Саммита с участием лидеров двух стран под эгидой ЕС в октябре 2022 года, в мае 2023 года», – заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правила перепечатки


Также: