Новости

Пашинян обвинил миротворческие силы России в событиях в Карабахе

22 сентября, 2023 • 10285
Пашинян обвинил миротворческие силы России в событиях в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил российские миротворческие силы в недавних событиях в Карабахе.

«Если миротворцы могли договориться о прекращении огня, почему они не могли до нападения договориться о том, чтобы нападения на Нагорный Карабах не было? В конце концов, все били тревогу по этому поводу, мы же говорили, что Нагорный Карабах окружен азербайджанской военной техникой. Почему тогда не была осуществлена эта посредническая деятельность? Это вопросы, на которые необходимо ответить», – сказал он.

«Мы несем свою долю ответственности, однако, с другой стороны, я не думаю, что мы все должны закрывать глаза на неудачи, которые допустили российские миротворческие силы в Нагорном Карабахе», – добавил Никол Пашинян.

19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе. По данным де-факто республики, по меньшей мере 200 человек были убиты, включая мирных жителей, и более 400 мирных жителей получили ранения. 20 сентября де-факто республика приняла предложение российских миротворцев о прекращении огня и разоружении боевых подразделений. В Баку заявили о капитуляции Карабаха, и одновременно заговорили о плане реинтеграции карабахских армян и модели миролюбивого сосуществования.

Правила перепечатки


Также: