Новости

«Грузинская мечта» ужесточает правила установки палаток на акциях протеста

2 октября, 2023 • 5377
«Грузинская мечта» ужесточает правила установки палаток на акциях протеста

«Грузинская мечта» ужесточает закон о правилах установки конструкций на местах проведения собраний и демонстраций.

Депутаты правящей партии уже инициировали в парламенте поправки в закон «О собраниях и манифестациях». Причиной ужесточения закона авторы называют информацию, обнародованную Службой госбезопасности Грузии 18 сентября, согласно которой в октябре-декабре в Грузии планируются беспорядки и дестабилизация.

Согласно проекту участникам акций запретят устанавливать временные конструкции, если конструкция:

  • создает угрозу участникам собрания или демонстрации или другим лицам;
  • мешает полиции обеспечивать общественный порядок и безопасность;
  • создает помехи нормальному функционированию предприятий, учреждений или организаций;
  • не связано с проведением собрания или манифестации.

Нарушение новых запретительных норм влечет за собой конфискацию предмета правонарушения и штраф в размере 500 лари или конфискацию предмета правонарушения и административное лишение свободы на срок до 15 суток.

Если нарушитель является организатором акции, то он будет наказан штрафом в размере 5000 лари или административным лишением свободы на срок до 15 суток. Также будет произведена конфискация предмета правонарушения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в целях регулирования вопроса свободы собраний и выражения мнения соответствующий орган будет принимать соответствующее решение по каждому случаю индивидуально с учетом всех обстоятельств. Принятое решение  будет подлежать судебному контролю путем обжалования его в суде.

Согласно пояснительной карте, при подготовке законопроекта его авторы не проводили консультаций ни с кем (государственной, негосударственной и/или международной организацией/учреждением, экспертом, рабочей группой, принимавшими участие в разработке законопроекта, в случе наличия таковых).

18 сентября СГБ опубликовала информацию об очередном заговоре с целью государственного переворота. По данным ведомства, в октябре-декабре этого года в Грузии планируется реализовать сценарий, аналогичный «Евромайдану», а реализация упомянутого плана осуществляется при координации и финансовой поддержке зарубежных стран. Ранее Служба государственной безопасности Грузии несколько раз заявляла, что деструктивные силы планируют осуществить в стране революционный сценарий по насильственному свержению правительства.

С 2014 правительство «Грузинской мечты» активно говорит о планах оппозиции совершить госпереворот. Так в период пребывания на посту главы МВД Грузии Александра Чикаидзе, он заявил, что «Единое нацдвижение» разрабатывает в Грузии «сценарий Евромайдана». «Они привезли из Украины активистов Евромайдана и проводят здесь тренинги и подготовительные работы», — заявил Чикаидзе.

Правила перепечатки


Также: