Новости

Юридический комитет парламента поддержал поправки к закону «О собраниях и манифестациях»

3 октября, 2023 • 6677
Юридический комитет парламента поддержал поправки к закону «О собраниях и манифестациях»

Комитет парламента Грузии по юридическим вопросам поддержал в первом чтении запланированные изменения в законе «О собраниях и манифестациях», которые, в частности, ограничивают установку палаток на акциях протеста. Заседание состоялось сегодня, 3 октября.

Накануне, законопроект поддержал Комитет по защите прав человека и гражданской интеграции.

В сегодняшней дискуссии приняли участие представители неправительственных организаций, в том числе члены «Центра социальной справедливости» и «Ассоциации молодых юристов Грузии». Что касается оппозиции, то на заседании комитета с вопросами выступили лидер «Гирчи» Яго Хвичия и депутат от «Европейских социалистов» Фридон Инджия.

Представители неправительственных организаций и Яго Хвичия раскритиковали законопроект и отметили, что законопроект представляет угрозу свободе слова.

«Я хочу вас спросить, в чем истинная цель этого законопроекта, не посеять ли в обществе какое-то ощущение, что что-то происходит, будто грядет революция, и вам дадут право на все, как у вас было во время [пандемии] коронавируса. Теперь замените «корону» возможной будущей революцией, которую никто вершить не собирается», — сказал Яго Хвичия, задавая вопрос о законопроекте.

Представитель «Центра социальной справедливости» Гуро Имнадзе остановился на процедурных вопросах и спросил авторов законопроекта, насколько было необходимо рассматривать законопроект в ускоренном порядке, когда речь идет о правах, защищаемых Конституцией. Кроме того, он рассказал о содержании законопроекта и спросил его авторов:

«Насколько логично, что мы меняем стандарт защищенного Конституцией права на основании заявления Верховного суда?» — спросил Имнадзе и пояснил, что было сделано много заявлений относительно возможного нарушения мер безопасности на митингах как при «Грузинской мечте», так и при предыдущих правительствах, хотя все это закончилось безрезультатно.

В ответ на это один из авторов законопроекта Гиви Миканадзе заявил, что они не могут ждать, пока произойдет «государственный переворот», а затем действовать. Что касается изменений, по его словам, они «соответствуют Конституции Грузии, практике Конституционного суда и европейским стандартам».

Он также заявил, что изменения наряду с обеспечением безопасности, ставят целью определить соответствующие критерии, по которым в случае необходимости будут действовать суды и правоохранительные органы.

По его словам, изменения в законе не запрещают установку палатки, однако определяют конкретные основания, при которых это делать запрещено.

Согласно проекту участникам акций запретят устанавливать временные конструкции, если конструкция:

  • создает угрозу участникам собрания или демонстрации или другим лицам; мешает полиции
  • обеспечивать общественный порядок и безопасность;
  • создает помехи нормальному функционированию предприятий, учреждений или организаций;
  • не связано с проведением собрания или манифестации.

Нарушение новых запретительных норм влечет за собой конфискацию предмета правонарушения и штраф в размере 500 лари или конфискацию предмета правонарушения и административное лишение свободы на срок до 15 суток.

Если нарушитель является организатором акции, то он будет наказан штрафом в размере 5000 лари или административным лишением свободы на срок до 15 суток. Также будет произведена конфискация предмета правонарушения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в целях регулирования вопроса свободы собраний и выражения мнения соответствующий орган будет принимать соответствующее решение по каждому случаю индивидуально с учетом всех обстоятельств. Принятое решение будет подлежать судебному контролю путем обжалования его в суде.

Правила перепечатки


Также: