Новости

«Поддерживать друг-друга и бороться» — центр прав человека публикует письмо Лазаре Григориадиса

3 октября, 2023 • 6932
«Поддерживать друг-друга и бороться» — центр прав человека публикует письмо Лазаре Григориадиса

Центр прав человека (HRC) опубликовал письмо Лазаре Григориадиса, который был задержан во время мартовских протестов, когда десятки тысяч граждан вышли на улицы Тбилиси, выступив против принятия закона об «иноагентах». Сам Лазаре в настоящее время находится в предварительном заключении.

В своем письме Лазаре Григориадис пишет, что на мартовской акции он, как и все участники акции, выразил свой протест против принятия российского закона, который, «мешает Грузии двигаться в сторону евро-интеграции»:
— «Мы даже не получили статуса кандидата ЕС, а власти намеренно начали действовать так, чтобы помешать процессу», — пишет Лазаре Григориадис.

Он подчеркивает, что евроинтеграция, принесет много изменений в жизнь людей, повысит стандарты во всех областях, обеспечит справедливую судебную систему, искоренит непотизм и коррупцию, защитит права людей независимо от пола, религии, этнической принадлежности и политических взглядов, и, в конечном итоге, установит демократию, которую он не видит при текущем правительстве.

Лазаре обращается к общественности через письмо, говоря, что власть принадлежит народу, и позиция, что ничто не имеет смысла, является ошибочной:

— «Мы передали власть правительству, и мартовские акции показали, что мы можем заставить их менять решения. Главное — поддерживать друг друга. Маховик репрессий раскручивается все быстрее и чем дольше это происходит, тем хуже будет. Это давление на общество только больше объединяет людей. Нам надо держаться вместе и бороться».

Лазаре Григориадис благодарит всех за поддержку, — «она дает мне сильную мотивацию».

21-летнего Лазаре Григориадиса полиция задержала ночью 29 марта. Его обвиняют в насилии в отношении полицейских и поджоге автомобиля, принадлежащего МВД. Задержание произошло во время демонстраций против «российского закона» возле парламента. Лазаре грозит лишение свободы от 7 до 11 лет.

Начиная с 2 марта 2023 года сотрудники правоохранительных органов избили или препятствовали работе не менее 14 журналистам освещающих акции протеста, начавшиеся после инициирования законопроекта об «Иноагентах».

В ночь с 8 на 9 марта полиция вновь применила против мирных участников акции водометы, слезоточивый и перцовый газ. Тем не менее, участники митинга не расходились до рассвета. На этом фоне 9 марта правящая партия «Мечта», созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили, выступила с заявлением, согласно которому они «безоговорочно, без каких-либо оговорок» отзовут «поддержанный ими законопроект».

Законопроект предусматривал ограничение деятельности общественных организаций и СМИ. Президентка Грузии заявила, что наложит вето на закон об «иноагентах». В какой-то момент даже лояльная к властям Грузии телекомпании «Имеди» пропустила в эфир критику законопроект об «иноагентах».

Несмотря на заявление исполнительного секретаря правящей партии Мамуки Мдинарадзе, что законопроект «О прозрачности иностранного влияния» должен был обсуждаться 9 марта, Парламент Грузии обсудил законопроект в первом чтении на пленарном заседании 7 марта и принял его, что вызвало массовые протесты.  Применение правительством несоразмерной силы и необоснованные аресты сделали протест более массовым.

Правила перепечатки


Также: