Политика

Парламент Армении ратифицировал Римский статут

3 октября, 2023 • 3131
Парламент Армении ратифицировал Римский статут

Национальное собрание Армении приняло проект закона о ратификации Римского статута соотношением голосов 60 — «за», 22 — «против». Об этом сообщает Azatutyun.am.

Президент Армении должен подписать указанный проект в течение семи дней.

Перед голосованием обе оппозиционные фракции — «Айастан» и «Честь имею», заявили, что будут голосовать против законопроекта, заявив что его принятие будет «крайней политической слепотой», чреватой «непредвиденными последствиями».

Правительство Армении обратилось в Конституционный суд в 2022 году с просьбой определить соответствие Римского статута конституции страны. Было указано, что стремление Армении присоединиться к Римскому статуту продиктовано намерением Армении привлечь к ответственности в Международном уголовном суде руководство Азербайджана за возможные военные преступления в Нагорном Карабахе.

В Кремле назвали недружественным шагом решение Еревана ратифицировать статут Международного уголовного суда. На брифинге в сентябре представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва запросила у Еревана разъяснения по ратификации парламентом Армении Римского статута МУС. Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что намерение Армении присоединиться к Римскому статуту чрезвычайно враждебно по отношению к России.

«Армения прекрасно знает, что мы не являемся участниками Римского статута, и Армения прекрасно знает трудно укладывающееся решение МУС о выдаче ордера на арест Владимира Путина, принятое на основании этого статута», – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Несколько месяцев назад Гаагский уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Все страны, к которым применяется Римский статут, будут обязаны арестовать Путина. Соответственно, Россия была против ратификации Арменией Римского статута.

В 2016 году президент России Владимир Путин издал указ о выходе России из Римского статута Международного уголовного суда.

В ответ на обеспокоенность России армянская сторона заявила, что Ереван намерен предложить Москве подписать двустороннее соглашение, «чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией».

Правила перепечатки


Также: