Новости

С первого октября в России стартует призыв на военную службу

29 сентября, 2023 • 9153
С первого октября в России стартует призыв на военную службу

С первого октября в РФ начинается призыв на срочную службу в армию, хотя «никаких планов по дополнительной мобилизации нет», заявляют в генштабе ВС России.

— «Призыв будет проходить по всей России, исключение составят отдельные районы Крайнего Севера <…> где граждане призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря, что связано с климатическими особенностями территорий», — сказал замначальника мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Срок службы по призыву, как и прежде, составит 12 месяцев. У Генштаба нет никаких планов проведения дополнительной мобилизации.

Как считают высокие военные чины РФ, сейчас «достаточно желающих стать как контрактниками, так и добровольцами», желающими воевать в Украине.

— «Значительно возросло количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту».

Начать отправку призывников со сборных пунктов планируется с 16 октября.

Треть призывников отправятся в учебные соединения и части, где освоят «современную военную технику и получат военно-учетную специальность», после чего вернутся в войска.

Призывников направят служить в воинские части как на территории России, но не в оккупированные образования вроде ДНР и ЛНР. Призывников не собираются перебрасывать в зону боевых действий на территорию Херсонщины и Запорожской области Украины, — «они туда не поедут, их не будут привлекать к СВО».

Правила перепечатки


Также: