Новости

5 октября в Тбилиси опротестуют принятие закона о «запрете палаток»

4 октября, 2023 • 7977
5 октября в Тбилиси опротестуют принятие закона о «запрете палаток»

Завтра, 5 октября, в 14:00 часов у заднего входа в здание Парламента Грузии состоится митинг.

Участники митинга намерены опротестовать инициированный в Парламенте Грузии законопроект, который ужесточает правила установки палаток на митингах:

«Если законопроект будет одобрен, демонстрантам будет запрещено устанавливать «временные конструкции», а если они все же поставят палатку или поставят сцену, то полиция может оштрафовать «нарушителя закона» в административном порядке на сумму от 500 до 5 тысяч лари и арестовать на срок до 15 суток, а также конфисковать объект «нарушения закона».

Законопроект планируется рассмотреть в парламенте 5 октября. В четверг, 5 октября, в 14.00, одновременно со слушаниями, за парламентом, давайте вместе опротестуем новый российский закон. Давайте сделаем так что бы российскому правительству не приняло очередной российский закон», — заявили организаторы митинга.

Парламент Грузии рассматривает упомянутый законопроект в ускоренном порядке и планирует проголосовать по нему во втором и третьем чтении завтра, 5 октября.

«Грузинская мечта» ужесточает закон об устройстве временных сооружений во время собраний и демонстраций. Депутаты правящей партии уже инициировали изменения в закон «О собраниях и манифестациях». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основанием для поправок в закон «О собраниях и манифестациях» является заявление Службы государственной безопасности от 18 сентября, согласно которому определенная группа лиц, которая действует на территории Грузии и за ее пределами, «планирует дестабилизировать обстановку в Грузии в октябре-декабре 2023 года».

Правила перепечатки


Также: