Политика

Пашинян ответил на предложение Алиева рассмотреть Грузию в качестве площадки для переговоров

11 октября, 2023 • 1794
Пашинян ответил на предложение Алиева рассмотреть Грузию в качестве площадки для переговоров

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал предложения президента Азербайджана Ильхама Алиева рассмотреть Грузию в качестве площадки для переговоров. По его словам, сейчас, когда обсуждается вопрос встречи в Брюсселе, где, по сути, есть определенные рамки, Азербайджан пытается предложить другую платформу, что можно интерпретировать как переход на другую платформу. По данным армянских СМИ, Никол Пашинян заявил об этом в интервью Общественному телевидению Армении.

«Мы не против любого разговора, но мы против логики, которая выведет нас из рамок уже согласованных принципов», – заявил премьер-министр Армении.

Несколько дней назад во время визита Ильхама Алиева в Грузию премьер-министр Грузии предложил Тбилиси в качестве площадки для переговоров по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Грузия всегда занимала нейтральную, беспристрастную позицию в этом процессе. Мы по-прежнему готовы внести скромный вклад в процесс посредничества, фасилитации и в целом в дружественный формат. Тбилиси всегда готов участвовать в этом процессе. Наше будущее должно быть мирным, стабильным, и все три страны Южного Кавказа должны быть в состоянии решать проблемы региона и нашего дальнейшего развития», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Со своей стороны президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что поддерживает роль Грузии как посредника между Арменией и Азербайджаном.

«Как вы знаете, сегодня несколько стран и международных организаций выступают в роли посредников в процессе нормализации. Грузия и Азербайджан стоят на общей платформе — это беспристрастная позиция по отношению к территориальной целостности наших стран, и мы принимаем любую помощь. Но моя идея заключается в том, что самый правильный выбор, будь то исторические аспекты или другие, – нам нужно участие Грузии в этой ситуации, и я благодарю премьер-министра за готовность оказать помощь. Это – страна, которая (к этому) готова, и мы ожидаем того же от Армении, и, если Армения согласится, мы немедленно начнем двусторонние и трехсторонние встречи здесь, в Грузии», – сказал Алиев во время визита в Тбилиси 8 октября.

Правила перепечатки


Также: