Политика

ПАСЕ признала Голодомор геноцидом украинского народа

13 октября, 2023 • 2265
ПАСЕ признала Голодомор геноцидом украинского народа

Парламентская ассамблея Совета Европы признала Голодомор геноцидом украинского народа.

«В свете этих соображений ассамблея постановляет признать Голодомор актом геноцида, направленным на разрушение основ украинской нации, языка и культуры, и чтит память его жертв», — сказано в решении ПАСЕ.

Ассамблея призывает парламенты входящих в нее стран также принять аналогичные резолюции.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Ассамблею за это решение:

«Я благодарен ПАСЕ за признание Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Восстановление исторической справедливости и памяти жертв Голодомора посылает четкий сигнал: справедливое наказание за все прошлые и нынешние преступления Москвы неизбежно».

Верховная рада Украины объявила Голодомор актом геноцида украинского народа в 2006 году. После того как Россия развязала полномасштабную войну на Украине в феврале 2022 года, другие страны признали Голодомор геноцидом.

Голодомор произошел на Украине в 1932-33 годах. В ответ на сопротивление украинских крестьян вступлению в колхозы, созданные при советской власти, их сельскохозяйственная продукция была насильственно конфискована. По разным данным, от голода умерло несколько миллионов человек. Украина обвиняет в организации Голодомора советских чиновников и рассматривает голод как карательную меру против украинских фермеров и крестьян.

Правила перепечатки


Также: