Новости

Медведь утащил из хлева корову и разодрал её. В высокогорье участились атаки хищников

20 октября, 2023 • 141
Медведь утащил из хлева корову и разодрал её. В высокогорье участились атаки хищников

Житель Шуахеви [высокогорной Аджарии], Тариел Диасамидзе рассказывает, что медведь разодрал одну из его коров с хлева. Случай произошёл еще в сентябре этого года, на пастбище расположенном на горе Тетроби, где семья Тариела пасла пять голов скота.

В ту ночь семьи не было на летних лугах, — «позвонили соседи и сообщили о произошедшем. Поехал и увидел, что дверь коровника сломана, а корову похитил медведь. Забрал самую тучную из них», — рассказывает Тариел.

Следы медведя остались и на дверях, а разодранную корову хозяева нашли в 70 метрах от хлева.

У Тариела Диасамидзе имеются подтверждающие факт фотографии. На них видно разбитую, поцарапанную дверь и разорванную в поле корову.

По словам Тариела это не первый факт похищение скота медведем. Такое уже случалось в прошлом году на соседнем пастбище. Местные власти тогда никак не отреагировали на обращение пострадавшего жителя, поэтому Тариел не обратился за помощью в мэрию, — «нет никакого смысла сообщать им».

Тариел Диасамидзе рассказывает, что кроме пастбищ, медведи наносят значительный ущерб и полям, засеянным кукурузой.

Медведей в альпийской зоне Аджарии много и они передвигаются стаями. К слову, в этом году в селе Дабадзвели, Шуахевского муниципалитета, медведица с медвежатами напали на двух женщин и ребёнка.

В то время Batumelebi обратилось в мэрию Шуахевского муниципалитета, чтоб узнать не работает ли мэрия над этим вопросом, но ответа от местных властей так и не получило.

Несколько лет назад в рамках проекта общественная организация «Накреси» предложила установить т.н. электрические заборы на охраняемых территориях Мачахела — для отпугивания диких животных.

Эти заборы пропускают слабый ток, безопасный как для животных, так и для людей. Когда хищник касается забора, животное получает небольшой удар и больше не касается периметра поля, окруженного электрическим забором.

Установка электрических заборов связана с финансами, но это безопасно и годами может защищать сельскохозяйственные угодья, тем более что система автономна и питаясь солнечной энергией не требует операционных затрат.

Правила перепечатки


Также: