Новости

Почему российские военные заколотили двери грузинской церкви

26 октября, 2023 • 10166
Почему российские военные заколотили двери грузинской церкви

Жители нескольких сел Горийского муниципалитета расположенных вблизи линии оккупации практически не имеют возможности посещать храмы. Об этом сегодня, 26 октября, в прямом эфире в соцсети Facebook рассказал глава Службы по связям с общественностью Патриархии Андриа Джагмаидзе.

Как указал Джагмаидзе, российские оккупационные силы заблокировали двери одной из церквей потому, что здесь был вывешен грузинский флаг. При этом глава Службы по связям с общественностью Патриархии Грузии назвал установку флага «якобы патриотизмом».

Речь идет о церкви Ломиса, расположенной недалеко от села Кирбали, в настоящее время она находится за линией оккупации. Несмотря на это, местным жителям все же удавалось посетить храм, однако в этом году представители оккупационных сил им это запретили.

«Туда можно было переходить некоторое время назад. И в этом туда переходили наши паломники, духовные лица, но кто-то здесь водрузил грузинский флаг, что и стало причиной, для того что бы русские военные приняли более строгие меры, заколотили двери и ограничили сюда вход. Это было бездумно и опрометчиво, под именем якобы патриотизма, с пафосом водрузили грузинский флаг и совсем закрылся этот храм, теперь и подойти к нему ни кто не может», — сказал Джагмаидзе.

По его словам, среди церквей Шида Картли, куда грузины не могут войти, есть церковь имени Святого Георгия, расположенная в селе Адзви, и церковь расположенная в селе Кере.

В августе этого года представитель «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава распространил информацию о блокировании двери церкви в селе Кирбали.

Информацию о том, что двери храма в селе Кирбали были заблокированы подтвердил Netgazeti один из местных жителей. Как рассказал Гиви Гинтури 7 июня дверь храма была заблокирована российскими военными:

«6 месяцев назад, 6 июня, у нас был праздник – Ломисоба. В этот праздник население идет в храм Ломиса, зажигает свечи. В тот день полиция стояла и не пускала людей. Некоторые все же пробрались другим путем. На следующий день они спустились и закрыли всю дверь храма Лумиса.

Есть один маленький мальчик, он из Гори, он открыл заблокированную [жестью] дверь, и после этого они контролируют очень строго, они [местные] больше не могут подняться», — говорит Гиви Гинтури и поясняет, что рядом с церковью есть кладбище, половина которого находится за линией оккупации, и местные жители больше не могут туда ходить», — рассказал он.

По его словам, после войны 2008 года местные жители могли посещать кладбище и церковь с помощью полицейских, а иногда и без них, но в последние три года все усложнилось.

«Последние три года нам было очень сложно подниматься. До этого нам помогала полиция, обращала на нас внимание, у нас было установленное время — с 9 до 12, чтобы пойти и вернуться», — говорит он.

Что касается упомянутого Джагмаидзе флага, то, по словам Гинтури, на празднике Ломиса после того, как некоторые местные жители смогли добраться до храма, несмотря на запрет, один из них повесил на церковь флаг Грузии, хотя полиция к этому времени уже ограничила им доступ в храм.

Netgazeti обратилась в Службу госбезопасности Грузии, где нам сообщили, что вчера, 25 октября, в эфире «Рустави 2» выступил директор информационно-аналитического департамента СГБ Георгий Сабедашвили.

В интервью Сабедашвили говорил не о селе Кирбали, а о соборе Святого Георгия в Ломиса в селе Млета (в Грузии много церквей под названием Ломиса). Он заявил, что представители оккупационных сил постоянно патрулируют территорию близ храма Святого Георгия в Ломиса с 2009 года, в том числе время от времени появляются непосредственно у храма. Он также добавил, что данный вопрос ранее неоднократно обсуждался на Женевских дискуссиях и в рамках эргнетского механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Правила перепечатки


Также: