Мнение

«Почему Ингури ГЭС не становится рычагом давления на оккупационный режим?» — Европейская Грузия

7 ноября, 2023 • 5036
«Почему Ингури ГЭС не становится рычагом давления на оккупационный режим?» — Европейская Грузия

В связи с убийством гражданина Грузии Тамаза Гинтури и похищением представителями российских оккупационных сил другого гражданина Грузии, лидеры «Европейской Грузии» Георгий Нониашвили и Акакий Бобохидзе подняли вопрос использования Ингури ГЭС в качестве политического рычага.

Как указали члены «Европейской Грузии», это не единственный случай, когда действия грузинского правительства «не дали ни прогресса, не результатов». В пример они привели дело находящегося в абхазской тюрьме Ираклия Бебуа.

«В руках власти есть несколько рычагов реального влияния, список которых мы опубликовали, такие как: обмен пленными, ограничение бесплатного медицинского обслуживания чиновникам оккупационного режима Абхазии, усиление международного давления и, наконец, самый важный вопрос – вопрос эксплуатации Ингури ГЭС.

У нас сложилась ситуация, когда большая часть электроэнергии, вырабатываемой Ингури ГЭС, направляется оккупационному режиму, а Грузии практически ничего не остается. В этой ситуации совершенно непонятно, почему правительство Грузии не использует этот рычаг, а наоборот, год от года усугубляет ситуацию», — заявляет Георгий Нониашвили.

Акакий Бобохидзе также задается вопросом, почему Ингури ГЭС не используется для политического давления на оккупационный режим тогда когда она является единственным источником электроэнергии для Абхазии.

Он также заявил, что «Европейская Грузия» скоро представит свое видение того, почему и исходя из каких интересов «была изменена» договоренность о том, что 60% вырабатываемой на Ингури ГЭС электроэнергии поставляется в Грузию, а 40% в Абхазию. По его словам, она была изменена «таким образом, что сегодня в Абхазию поступает весь объем электроэнергии».

«Причем так, что это бесплатно для оккупантов и очень малая доля электроэнергии поступает нашим гражданам живущим на оккупированных территориях.

Правительство Грузии должно дать нам ответ на два вопроса: один — почему в этой ситуации, Ингури ГЭС не используются как рычаг в политических целях, и второй — как получилось, что Ингури ГЭС практически обнулена для энергосистемы Грузии, когда она успешно работает на оккупационный режим Абхазии», — заявил Бобохидзе.

Правила перепечатки


Также: