Мнение

Силовики в Абхазии пресекли несуществующую диверсию. Разбираем постфактум, кому это было выгодно и зачем

19 ноября, 2023 • 7955
Силовики в Абхазии пресекли несуществующую диверсию. Разбираем постфактум, кому это было выгодно и зачем

В Абхазии пытались поймать диверсантов, но так и не смогли их найти. О «вторжении» диверсионной группы никто бы не узнал, если не российский пропагандист Соловьев.

Он выложил новость со знаком молния в своём Telegram-канале поздно вечером 8 ноября. Спустя час его пост стали repost-ить локальные каналы из Абхазии, а журналисты оперативно обратились в профильные ведомства.

Первым комментарий опубликовало прокремлевское агентство «Спутник», где де-факто глава МВД Роберт Киут сообщил, что проводится «поисковая операция по наводке охотников».

Да, именно охотники, по утверждению высокопоставленного силовика, заметили в лесу экипированную вооруженную американскими винтовками М4 группу, с квадрокоптером, да еще и в чёрном камуфляже.

Успокоил всех министр самопровозглашенной Абхазии, — «пока идут поиски диверсантов, Сухуми защищён от вторжения».

Расхождение в версиях

В извещении Владимира Соловьёва говорилось, что злоумышленников «до 50 человек и они отправились совершать теракт» в аэропорт Сухуми. И эта вроде незначительная деталь сделала новость анекдотической. Абхазские журналисты, в частности редактор «Нужной» газеты Изида Чания, просто высмеяла эту, безапелляционную гипотезу, — «В аэропорту Сухуми есть единственная ценность — это оставшийся с советских времен неисправный самолёт Эдуарда Шеварднадзе».

Общественный деятель Тенгиз Джопуа описал абсурд ситуации в свойственной ему манере:

— «В горах Абхазии потерялась сборная по хоккею. На вид крепкого телосложения, в хоккейных коньках, шлемах и масках, с М4 и клюшками иностранного производства. Нашедшему этих дебилов показать дорогу к морю. Тренер сборной — Соловьев», — примерно так подтрунил над ситуацией Тенгиз Джопуа в facebook.

Как повели себя власти Абхазии

Информация от охотников, которые будто видели кого-то в лесу возле села Азанта [района Гульрипш], поступила ещё утром 8 ноября. Проверка началась немедленно, но сообщать населению об этом никто не стал.

И только после того как пост от Владимира Соловьева был опубликован со ссылкой на источники в министерстве обороны Абхазии, стали поступать скупые сведения от МВД.

В половине первого ночи с 8 на 9 ноября появилось сообщение, что российскому телеканалу РЕН ТВ и газете «Известия» Роберт Киут констатировал — «Информация о диверсантах была проверена, но не подтвердилась».

На следующее утро к 11 часам, ИА «Апсны.Иахьа» на странице в facebook опубликовало видео с кадрами, на которых де-факто вице-президент Бадра Гунба, начальник ГСО Дмитрий Дбар, министр ВД Роберт Киут, заместитель главы СГБ Тимур Ахиба и спикер Парламента Лаша Ашуба с сотрудниками спецназа разыскивают в горах Абхазии предполагаемых диверсантов. С вертолётами и на бронемашинах.

Все это спустя сутки после рассказа охотников.

Параллельно с силовиками поиском занялись некоторые местные жители. Хотя мало кто поверил, что информацию о диверсантах Соловьеву передал кто-то из де-факто министерства обороны.

Известно о дружбе пропагандиста Соловьева с де-факто министром иностранных дел Иналом Ардзинба. Он неоднократно принимал участие в ток-шоу пропагандиста и даже публично поздравлял с днем рождения.

Кстати, на репутации Ардзинба до этого уже проступило «пятнышко фальши». По утверждению бывшей советницы администрации де-факто президента Сария Чамагуа, Инал Ардзинба передавал ей для публикации подложные документы, дискредитирующие  лидера оппозиционного абхазского народного движения  Адгура Ардзинба.

Теперь, есть сомнения в реальности не только «диверсантов», но и охотников которые их видели.

Кому и зачем нужна была нужна эта «диверсия»?

Во-первых, это действительно стало стечением обстоятельств. Одни охотники увидели в лесу других хорошо экипированных охотников. Ни для кого не секрет, что сегодня абхазские любители дичи используют военную экипировку.

Камуфляж хорошего качества можно свободно купить в военторге. Но то, что силовикам так и не удалось найти даже следов диверсантов, наталкивает на другую мысль — что их и вовсе не существовало.

Придумана эта история была для того, чтобы отвлечь внимание жителей Абхазии от более злободневных вопросов, например — проблем с энергетикой.

С начала ноября Абхазия перешла полностью на российскую энергосистему. За первые 12 дней Абхазия заплатила 135 млн. рублей [около 1,5 млн долларов США]. В начале третьей недели ноября де-факто парламент постановлением разрешил компании «Черноморэнерго» направить еще 60 миллионов рублей на оплату транзита по ЛЭП.

Зима еще не началась, а своего электричества в Абхазии еще нет, как и денег в бюджете на её приобретение. На фоне этих событий также стало известно, что в де-факто парламент из КабМина поступили документы на аренду каскадных ГЭС, пишет «Нужная газета».

Таким образом получается, что пока люди заняты обсуждением безопасности, политики решают более насущные вопросы, которые рикошетят по людям в Абхазии гораздо сильнее, нежели полеты несуществующих дронов.

Судя по реакциям и комментариям в абхазском сегменте facebook и Telegram, обществом манипулировать становится довольно сложно, и лишь изредка звучат голоса всерьез обеспокоенных людей. По большей части в обществе реагировали с юмором, давая понять, что не верят в диверсию, и уж тем более в теракт в аэропорту Сухуми.

Правила перепечатки


Также: