Новости

Процесс обмена пленными с ХАМАС отложен до пятницы

23 ноября, 2023 • 8749
Процесс обмена пленными с ХАМАС отложен до пятницы

Четырехдневное прекращение огня в секторе Газа и освобождение части заложников террористической организацией ХАМАС отложены как минимум на один день, до пятницы, сообщил Совет национальной безопасности Израиля.

«Переговоры об освобождении заложников продолжаются и продвигаются. Процесс освобождения будет осуществлен в соответствии с первоначальным соглашением между сторонами, но не раньше пятницы», — цитирует заявление CNN.

Издание отмечает, что завершение соглашения и освобождение заложников ожидалось сегодня, 23 ноября. Этому предшествовало договоренность достигнутая при посредничестве Катара между Израилем и ХАМАС. По условиям договоренности, ХАМАС освободит 50 женщин и детей из 237 заложников, которые находятся в секторе Газа. В свою очередь, Израиль выпустит из тюрем 150 палестинских заключенных, также женщин и несовершеннолетних. Заключенные будут выпущены на свободу только после того, как израильские заложники попадут на территорию страны.

Между тем, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху указал, что «убийцы» не будут освобождены из тюрьмы, и, несмотря на прекращение огня, Израиль продолжит операцию в секторе Газа до достижения поставленных целей. «Я хочу, чтобы вы меня правильно поняли: война продолжается. Мы будем продолжать до тех пор, пока не достигнем всех поставленных целей: вернуть всех похищенных, уничтожить ХАМАС и обеспечить, чтобы на следующий день [после войны] Газой не руководила сила, представляющая опасность для граждан Израиля», — сказал он.

Правила перепечатки


Также: