Новости

Непонятно, почему им не разрешили воспользоваться пледом — омбудсмен о протестующих в защиту лесов Рачи

23 ноября, 2023 • 9654
Непонятно, почему им не разрешили воспользоваться пледом — омбудсмен о протестующих в защиту лесов Рачи

Народный защитник Леван Иоселиани призывал МВД и Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии обеспечить свободу мирных собраний протестующих в защиту лесов Рачи. Как указал омбудсмена в своем заявлении от 23 ноября, ему непонятно, почему протестующим вчера вечером не разрешили воспользоваться пледами.

Народный защитник подчеркивает, что форма выражения протеста включает возможность установки палаток и других конструкций.

«Участникам собрания гарантируется право публично и мирно выражать свое мнение на той части территории и в той форме, которую они считают целесообразной. Кроме того, выражать свое мнение можно не только устно или делая заявления, но и в молчаливой форме или путем установки временных сооружений (в том числе палатки), если это не противоречит действующему законодательству», — говорит Народный защитник.

Он также указал, что когда собрание граждан носит мирный характер, государство должно проявлять к ним толерантность, даже если форма протеста нарушает «в определенной степени привычный ритм жизни».

«Любое собрание в общественном месте может вызвать определенное нарушение привычного ритма жизни, однако сам по себе этот факт не оправдывает вмешательства в право. Поэтому, когда проводится мирное собрание, государство должно проявить к нему определенную толерантность», — утверждает Иоселиани.

Вчера, 22 ноября, полиция не разрешила протестующим воспользоваться пледами. В частности, одна из лидеров протеста Мака Суладзе хотела накрыть пространство, обтянутое целлофаном, пледом, чтобы защитится себя от ветра и холода. Мака Суладзе провела ночь перед зданием Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства вместе с другими участниками протеста.

Движение «За спасение долины Риони» и жители Рачи с 27 сентября выступают за спасение лесов. Недавно протест гражданских активистов переместился из высокогорной Рачи в Тбилиси. Участники акции требуют отменить договор аренды рачинских лесов, заключенный правительством с частной компанией. Несмотря на стычки с полицией и задержания, протест не утихает.

Правила перепечатки


Также: