Новости

За распространение материалов «иноагентов» в России будут введены штрафы

24 ноября, 2023 • 8130
За распространение материалов «иноагентов» в России будут введены штрафы

В конце ноября глава министерства юстиции РФ подпишет приказ, который позволит ведомству штрафовать «третьих лиц», распространяющих материалы «иноагентов» без упоминания о том, что они являются «иностранными агентами».

По данным «Медузы», штраф составит от 300 000 до 500 000 рублей [около 3000-5000 долларов].

Как заявил замминистра юстиции РФ Олег Свириденко имеются в виду те, кто «умышленно либо неумышленно помогают, либо поддерживают как-то иностранных агентов». «Канал любой демонстрирует, допустим, господина Галкина, а забыл промаркировать [что он «иноагент»]. Книги — то же самое», — сказал он.

Минюст России сначала вынесет предупреждение, а если в течение месяца нарушение не будет устранено, то — штрафовать на 300–500 тысяч рублей. По мнению Свириденко, ведомство может пойти еще дальше в плане размера наказания.

Штрафы, как уточнил представитель ведомства, будут касаться «библиотек, книг, университетов, телевидения и всего прочего».

Закон об «иностранных агентах» был принят в России в 2012 году — для борьбы с нежелательными Кремлю лицами или организациями. Постепенно законодательство ужесточалось, и сегодня власти могут объявить «агентом» практически любого. По закону «иноагенты» должны маркировать свои публикации в соцсетях специальной плашкой, предупреждающей об их статусе. Согласно новому законодательству, указанные лица сами должны обратиться в органы власти с заявлением о признании себя «агентами».

Правила перепечатки


Также: