Новости

Штраф за видео в «TikTok» — GYLA просит Страсбургский суд установить факт нарушения права на свободу выражения мнения

11 декабря, 2023 • 7972
Штраф за видео в «TikTok» — GYLA просит Страсбургский суд установить факт нарушения права на свободу выражения мнения

Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA) просит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) установить факт нарушения права на свободу выражения мнения в Интернете. Жалоба касается признания гражданина Грузии административным правонарушителем и постановления суда о начислении ему штрафа за содержание видеоролика, выложенного в социальной сети «TikTok».

Дело касается видео, опубликованного гражданином Грузии в «ТикТок». В нем он подверг критике чиновников, которые злоупотребляют служебным положением и передвигаются на служебных автомобилях по автобусной полосе, в то время как другие стоят в пробках. Кроме того, он возмутился тем, что правоохранители не реагируют на подобные нарушения.

Тбилисский городской суд признал гражданина правонарушителем по двум статьям КоАП – ст. 166 и 173, в которых говорится о мелком хулиганстве и неповиновении законному требованию сотрудника полиции, и назначил штраф. GYLA обжаловала решение Тбилисского городского суда в Апелляционном суде. Апелляционный суд отменил обвинение в неповиновении законному требованию полиции, однако оставил в силе решение о нарушении статьи 166, (мелкое хулиганство).

По словам юриста по стратегическим судебным разбирательствам GYLA Давида Джавахишвили, это первое дело о свободе выражения мнений в социальной сети «TikTok», которое было передано в Европейский суд по правам человека.

Адвокат считает, что статья 166 КоАП, в которой говорится о мелком хулиганстве, была рассмотрена судом в очень широком толковании. GYLA заявляет, что эта статья не должна распространяться на «критику в грубой форме» в социальной сети.

Как указали в организации, подобное ограничение выражения мнений «по вопросам общественного значения в Интернете создает опасный прецедент и неоправданное вмешательство в свободу выражения мнения, что может оказать сдерживающее воздействие на других членов общества».

«GYLA всегда будет адекватно реагировать на нарушения такого рода», — сказал адвокат.

По его информации, в деле выявлены признаки бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, которое сейчас расследует Специальная следственная служба. Давид Джавахишвили говорит, что GYLA продолжит работать и в этом направлении, и если будут выявлены факты нарушения других статей Конвенции по правам человека, организация вновь обратится в Страсбургский суд.

По информации председателя GYLA Ноны Курдованидзе, это уже третий случай в 2023 году, когда дело об ограничении свободы слова согласно Кодексу об административных правонарушениях было направлено в Страсбург. Курдованидзе считает тревожной тенденцию к ограничению свободы слова в социальных сетях.

Председатель GYLA также указывает на необходимость изменения Кодекса об административных правонарушениях в целом.

«Из-за этого Кодекса к сожалению, ограничивается свобода выражения мнений и собраний, и эта практика усиливается с каждым днем. За год мы наблюдали множество подобных случаев», — говорит Курдованидзе.

Действующий в Грузии Кодекс административных правонарушений был принят в 1984 году. Правозащитные организации уже много лет говорят о его репрессивном характере и призывают к его обновлению.

Правила перепечатки


Также: