Новости

«Мать-дочь» — последний фильм Ланы Гогоберидзе покажут на Берлинале

13 декабря, 2023 • 9397
«Мать-дочь» — последний фильм Ланы Гогоберидзе покажут на Берлинале

Последняя работа Ланы Гогоберидзе – документальный фильм «Мать-дочь» отобрана для показа на Берлинале в программе «Форум».

«Величие в сочетании со скромностью: всемирно известный режиссер Лана вспоминает свою мать Нуцу, первую женщину-режиссера в Грузии. Это кино-наследие о том, как оставаться человеком в темные времена: феминистское, любящее, критически настроенное по отношению к насилию», — указано в описании к фильму на официальном сайте Берлинале.

В 25 лет Нуца Гогоберидзе стала первой женщиной-режиссером в Грузии и первой женщиной-режиссером художественных фильмов в Советском Союзе. Однако ей  удалось снять только три фильма. После расстрела мужа в 1937 году она лишилась возможности работать в кино. В конце 1937 года она была арестована и приговорена к 10 годам ссылки. Сначала она содержалась в лагере «Потьма», затем в женском концлагере Воркута, где были собраны тысячи женщин — ЧСИР ( «член семьи изменника родины»). Вернувшись в Грузию через 10 лет, Нуца не стала пытаться продолжить работу в кино.

Нуца Гогоберидзе — режиссер и сценарист фильмов  «Буба» (1930), Мрачная долина / Ужмури (1934).

Фильмы Ланы Гогоберидзе неоднократно включались в международные фестивали. В 1984 году Лана Гогоберидзе была членом жюри фестиваля Берлинале.

Правила перепечатки


Также: