Новости

Действительно ли в Тбилиси 650 тысяч автомобилей, что, по мнению мэрии, является причиной пробок?

15 декабря, 2023 • 9833
Действительно ли в Тбилиси 650 тысяч автомобилей, что, по мнению мэрии, является причиной пробок?

Мэрия Тбилиси называет растущее количество автомобилей основной причиной пробок в столице. По данным мэрии, количество автомобилей в Тбилиси после пандемии выросло на 40% и достигло 650 тысяч.

Действительно ли по столице передвигается более полумиллиона автомобилей и насколько соответствует действительности официальные статистические данные, публикуемые правительством?

Статистик и аналитик данных Цвата Бердзенишвили проанализировал статистические данные и обнародовал результаты анализа на своей странице в Facebook.

По словам Цваты Бердзенишвили, обновленный сайт Национальной статистической службы Грузии [«Сакстат»] содержит много интересной информации.

«Например, если мы посмотрим общую статистику, то обнаружим, что [автомобиль] VAZ находится на 4-м месте среди самых популярных автомобилей в Грузии, и этих российских машин [в стране] больше, чем, скажем, BMW и Volkswagen вместе взятых.

По той же статистике, в 2023 году [автомобилей] GAZ в Грузии больше, чем автомобилей марок Hyundai, Subaru, Moskvich, Chevrolet, Lexus, Mazda, Audi или Kia.

«Дело в том, что «Сакстат» основывается на данных МВД, а МВД, в свою очередь, имеет базу данных «активно зарегистрированных» транспортных средств, и именно здесь зарыта собака — когда у владельца автомобиля ломается машина, либо машина была полностью уничтожена и т.п., лицо не обязано информировать об этом в МВД. Многие так и делают — не «списывают» машину. То есть машины уже нет вообще, но она по-прежнему активна в базе данных МВД. Таких машин тысячи, что существенно портит статистику», — пишет аналитик данных Цвата Бердзенишвили.

По его словам, транспортные средства, зарегистрированные в базе данных МВД, делятся на две категории: принадлежащие частному лицу и принадлежащие компании. По его собственным словам, приходится предположить, что база автомобилей, принадлежащих компании, более-менее полная, так как велика вероятность, что несуществующие автомобили не останутся на балансе, так как это «большая головная боль», но что касается частных автомобилей здесь наблюдается «большой разрыв».

«В 2020 году исследовательская компания CRRC попыталась изучить эту тему и, сравнив разные источники, получила 57% автомобилей, зарегистрированных в Тбилиси. Если сегодня взять этот показатель, то получится, что из автомобилей, зарегистрированных в настоящее время в Тбилиси, (619 006), в действительности автомобилей насчитывается около 353 000, что очень далеко от названых 650 000.

Понятно, что в Тбилиси передвигаются не только автомобили, зарегистрированные в столице, но разница все равно существенна», — пишет Цвата Бердзенишвили.

По словам аналитика данных, «проблема состоит не только в количестве автомобилей»:

«По оценкам CRRC, сегодня в Тбилиси на каждого жителя приходится 0,28 автомобиля, и это число даже близко не соответствует статистике европейских городов. Например, тот же показатель для Мюнхена — 0,57, для Рима — 0,62, для Мадрида — 0,56, для Парижа — 0,51, для Вены — 0,41 и т. д.

В целом средний показатель по ЕС составляет примерно 0,57, по Грузии — 0,25. Следовательно, само по себе количество транспортных средств не может быть причиной пробок.

Причин может быть много, и одна из них — высокий уровень моторизации [автомобилизации] — автовладельцы в Тбилиси пользуются собственными автомобилями активнее, чем в других европейских городах, однако объяснять пробки только этим, думаю, очень наивно. Плюс к этому, я сомневаюсь, что высокий уровень моторизации обусловлен высоким уровнем жизни — скорей наоборот», — пишет Цвата Бердзенишвили.

Правила перепечатки


Также: