Новости

Евросоюз и США отреагировали на аресты журналистов в Баку

22 декабря, 2023 • 7915
Евросоюз и США отреагировали на аресты журналистов в Баку

«Недавние произвольные задержания журналистов и активистов вызывают серьезную обеспокоенность по поводу сужения пространства для независимой журналистики и ограничений свободы выражения мнений, что противоречит международным обязательствам», — заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано в заявлении от 21 декабря этого года.

Помимо сотрудников Abzas Media, в Азербайджане также были арестованы директор YouTube-проекта Kanal-11 Теймур Керимов, директор Kanal-13 Азиз Оруджев и сотрудник этого телеканала Руфат Мурадлы. Кроме того, были арестованы активисты Ильхамиз Гулиев и Мохьяддин Оруджев и активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов.

Петер Стано напомнил Баку, что права человека, включая основные свободы, и верховенство закона являются важными элементами отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом.

По его словам, последние аресты вызывают беспокойство в Европе.

«Европейский Союз призывает Азербайджан освободить тех, кто заключен в тюрьму за реализацию своих основных прав, и обеспечить свободное и беспрепятственное пространство для независимой журналистики и свободы выражения мнений», — указано в заявлении.

Посольство США в Азербайджане также отреагировало на аресты журналистов.

«Соединенные Штаты глубоко обеспокоены последними арестами и призывают к их немедленному освобождению», — говорится в заявлении. Об этом сообщает «Кавказский узел».

Правила перепечатки


Также: