Новости

TI: В 2023 году зафиксировано до 45 случаев насилия и запугивания журналистов

25 декабря, 2023 • 6116
TI: В 2023 году зафиксировано до 45 случаев насилия и запугивания журналистов

По данным «Transparency International – Грузия» [«Международная прозрачность – Грузия», TI-Georgia], в 2023 году публично зафиксировано около 45 случаев различных видов насилия, преследований и попыток запугивания в отношении представителей СМИ.

Организация запросила информацию у специальной следственной службы — государственного органа, расследующего подобные дела. Согласно полученной информации [с января по 30 ноября 2023 года]:

Расследование по факту незаконного препятствования журналисту в его профессиональной деятельности начато по 14 уголовным делам.

По одному делу расследование было прекращено, 4 дела направлены в суд на рассмотрение по существу, а по 9 делам расследование еще продолжается. Кроме того, в рамках 6 уголовных дел Генеральная прокуратура начала уголовное преследование в отношении 9 человек», — отмечается в информации.

TI выделяет три основные категории насилия в отношении журналистов:

  • Открытые нападения на представителей СМИ;
  • Угрозы и предполагаемые попытки запугивания представителей СМИ;
  • Насилие над журналистами во время акций протеста, их аресты и штрафы.

По данным «Transparency International», нападения на журналистов, угрозы в их адрес и вмешательство в их профессиональную деятельность, частые случаи запугивания и дискредитации, нерасследование преступлений и безнаказанность — это одна из характерных черт клептократического государства.

«Международная прозрачность – Грузия» считает, что в условиях европейской интеграции и в преддверии важных парламентских выборов 2024 года критически важно, чтобы, прежде всего, правящая партия обеспечила свободную от страха и безопасную медиа-среду, в которой журналисты смогут беспрепятственно осуществлять свою профессиональную деятельность и, соответственно, надлежащим образом информировать общественность. Одной из предпосылок для этого является своевременное расследование преступлений, совершенных против журналистов, и прекращение безнаказанности преступников», — указано в публикации.

Правила перепечатки


Также: