Новости

«Подогреваются извне» — Карасин о протестах из-за передачи РФ госдачи в Бичвинта

27 декабря, 2023 • 12281
«Подогреваются извне» — Карасин о протестах из-за передачи РФ госдачи в Бичвинта

По мнению главы Международного комитета Совета РФ Григория Карасина, вызванные абхазской оппозицией волнения из-за передачи России дач в Бичвинта, «подогреваются извне».

При этом он отметил, что России следует относиться к этой ситуации спокойно.

«Это госдача старая, сталинская. Она по межправсоглашению стала принадлежать нам. Соглашение было подписано два года назад, на днях документ будет ратифицирован», — цитирует политика РИА Новости.

Рано утром 7 декабря де-факто парламент Абхазии ратифицировал соглашение о передаче госдачи в Бичвинта России. Одновременно перед зданием де-факто парламента проходил митинг оппозиции, а представители местных общественных организаций потребовали отменить ратификацию соглашения.

По соглашению, подписанному в январе 2022 года, «объект», передаваемый в собственность РФ, включает в себя движимое и недвижимое имущество (за исключением земельных участков и участка акватории моря). Абхазская сторона передает его России на безвозмездной основе в 6-месячный срок после вступления в силу документа.

Российской стороне передаются земельные участки, на которых размещен объект, и прилегающий к объекту участок акватории моря на условиях аренды на 49 лет с оплатой в размере 1 рубль в год за каждый участок. На земельных участках, передаваемых в аренду российской стороне, Москва имеет право осуществлять капитальное строительство по согласованию с абхазской стороной. Право собственности на построенные здания, строения, сооружения будет принадлежать российской стороне.

В документе сказано, что российская сторона использует объект, земельные участки и участок акватории моря для проведения государственных мероприятий с участием лиц, подлежащих государственной охране, а также для их оздоровительного отдыха.

Стороны договорились, что документ заключается на 49 лет и автоматически продлевается на последующие 15-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения периода не уведомит в письменной форме другую сторону о намерении прекратить его действие.

Прекращение действия соглашения при этом не повлечет за собой прекращения права собственности на движимое и недвижимое имущество, пишет «Эхо Кавказа».

Правила перепечатки


Также: