Новости

Из Тбилисского театра оперы и балета уволили бастующих сотрудников

29 декабря, 2023 • 15851
Из Тбилисского театра оперы и балета уволили бастующих сотрудников

17 сотрудников Тбилисского театра оперы и балета, бастовавших с требованием улучшения условий труда, были уволены.

Информацию об этом распространяет председатель Профессионального союза деятелей науки, образования и культуры Грузии Николоз Цикаридзе. Он предоставил Netgazeti письмо художественного руководителя и исполняющего обязанности директора Тбилисского театра оперы и балета Бадри Майсурадзе, где тот рассказывает о причинах увольнения бастующих.

«Учитывая, что забастовщики не собирались выходить на работу даже через 30 дней после забастовки, когда в театре активный сезон, должны состояться премьеры спектаклей и затруднена нормальная работа театра, театр нанял сотрудников которые в настоящее время выполняют те же функции по трудовым договорам заключенным после 5 декабря 2023 года. Кроме того, фонд заработной платы, определенный штатным расписанием, был полностью направлен на оплату труда вновь принятых на работу сотрудников.

Таким образом, поскольку в настоящее время театр заключил трудовые договоры с лицами, выполняющими идентичные функции, выполняемые бастующими сотрудниками, и театр не нуждается в двух работниках на одной должности, к тому же у него (театра) уже нет для этого зарплатных ресурсов, принимая во внимание и учитывая указанные объективные обстоятельства, театр принял решение о прекращении трудовых отношений с бастующими лицами с 28 декабря 2023 года», — говорится в письме.

До получения данного ответа, упомянутые 17 работников изъявили вернуться на работу, посредством участия профсоюза.

Они также заявили, что 25 декабря театр был проинформирован об желании прекратить забастовку и возобновить работу. Через несколько часов после этого заявления они узнали об увольнении.

Забастовка сотрудников Театра оперы и балета продолжалась 53 дня. Бастующий технический персонал потребовал 100-процентного повышения заработной платы, оплаты сверхурочных, улучшения условий труда и восстановления на работе двух уволенных сотрудников. Администрация обещала им с января повысить зарплату на 40%.

Правила перепечатки


Также: