Новости

Бастующие сотрудники Театра оперы и балета встретились с представителями Трудовой инспекции

29 ноября, 2023 • 8243
Бастующие сотрудники Театра оперы и балета встретились с представителями Трудовой инспекции

На 27-й день после забастовки сотрудники Тбилисского театра оперы и балета им. З. Палиашвили встретились с представителями Трудовой инспекции. В ходе встречи, которые длилась около часа, забастовщикам пообещали скорое реагирование на ситуацию.

«Нашим главным требованием было скорейшее реагирование. Нам сказали, что поскольку это забастовка, то это изначально является приоритетом, и понадобиться немного времени», — сказал Netgazeti председатель «Профсоюза работников образования и культуры» Николоз Цикаридзе.

Именно Цикаридзе встретился с представителями Трудовой инспекции вместе с профсоюзным юристом Давидом Омсарадзе и двумя бастующими сотрудниками — Мерабом Паилодзе и Андро Оганезовым.

В Трудовую инспекцию бастующие обратились 8 ноября, но до сегодняшнего они не получали ответа от ведомства. Через три недели после обращения, 29 ноября, бастующие перенесли протест к зданию, где размещается Трудовая инспекция. Они потребовали встречи с главным инспектором Бекой Перадзе. Через полтора часа после начала акции четыре участника протеста получили возможность встретиться с представителями ведомства.

В Трудовой инспекции пояснили, что они обязаны ответить в течение двух месяцев с момента получения заявления. О конкретных сроках ведомство пока не говорит, хотя заявляет, что проведет проверку в установленные сроки.

«Трудовая инспекция обязана провести проверку в случае поступления жалобы. На встрече представитель ведомства подтвердил, что именно это дело является приоритетным», — сообщили Netgazeti в ведомстве.

На данном этапе бастуют более 20 сотрудников оперы. Они говорят, что вначале их было больше, но несколько человек вернулись к работе. Бастующие утверждают, что это произошло в результате косвенного давления со стороны администрации театра.

Правила перепечатки


Также: