Люди

Представители администрации театра встретились с бастующими сотрудниками

17 ноября, 2023 • 3431
Представители администрации театра встретились с бастующими сотрудниками

Состоялась встреча представителей администрации Тбилисского театра оперы и балета с бастующими сотрудниками.

14 ноября стало известно, что администрация театра готова к переговорам с забастовщиками. Следует отметить, что в этот день одновременно с акцией протеста бастующих сотрудников в театре прошла премьера балета Людвига Минкуса «Баядера».

Как заявил глава Профсоюза образования и культуры Николоз Цикаридзе 14 ноября руководство оперы впервые выразило желание пообщаться с бастующими, хотя рабочие сценической части театра начали забастовку с требованием повысить им зарплату 3 ноября.

«Встреча ради встречи», — так оценил попытку диалога с администрацией оперы бастующий сотрудник Георгий Хизанишвили, он был одним из пяти забастовщиков, принимавших участие во встрече с представителями администрации оперы 16 ноября.

«Мы не встретились ни с художественным руководителем, ни с его заместителем. Мы еще раз представили наши требования. Мы говорили обо всех тех проблемах, о которых заявляли раньше. Их позиция заключалась лишь в том, что они все это примут к сведению и передадут руководству. У нас и не было ожиданий большего. Насчет уволенных ребят, нам сказали, что ничего нарушено не было, испытательный срок закончился, и они решили, что эти люди им не нужны, поэтому их уволили, и это просто совпало с забастовкой. Тогда почему они позвонили одному и сказали, что он может продолжать работать, а через несколько часов прислали СМС сообщение о том, что он уволен?» — заявил Георгий Хизанишвили.

Netgazeti побеседовало с главой профсоюза образования и культуры Николозом Цикаридзе, который также присутствовал на встрече. Цикаридзе заявил о том, что возможно их протест будет усилен и уже адресован напрямую к Минкульту Грузии.

«Встреча была трудной. Единственный вопрос, который они подняли, — это оплата сверхурочной работы. [Говорят] зарплаты прописаны в бюджете и мы не можем их повысить. Ссылаются на Министерство культуры. Теперь мы требуем, чтобы Министерство культуры вмешалось и предприняло шаги для удовлетворения наших требований. Если министерство этого не сделает, мы обсудим и решим, в какой форме усилить наш протест, адресованный уже к Министерству культуры», — заявил Цикаридзе Netgazeti.

Одно из требований забастовщиков, повышение зарплаты, уровень которой уже длительное время составляет 500 лари (около 190 долларов). Ранее бастующие рассказали Netgazeti, что помимо мизерной зарплаты, которая, даже если ее удвоить, не будет соответствовать реальным потребностям и объему их работы, проблемой остается отсутствие мер безопасности и унизительное отношение, как к низшему звену театра.

Правила перепечатки


Также: