Новости

Бастующий персонал Тбилисского театра оперы и балета проведет акцию протеста

13 ноября, 2023 • 4960
Бастующий персонал Тбилисского театра оперы и балета проведет акцию протеста

Технический персонал Тбилисского театра оперы и балета имени Закария Палиашвили продолжает забастовку и готовится провести на 12-й день забастовки, 14 ноября акцию протеста.

Акция пройдет во дворе театра, возле памятника Закарию Палиашвили в 17:30 часов. В тот же день в 19:00 состоится премьера новой постановки балета Людвига Минкуса «Баядерка».

3 ноября более 20 сотрудников технического персонала Тбилисского театра оперы и балета объявили забастовку. «Несмотря на забастовку администрация театра и Минкульт не идут на уступки», — говорится в заявлении организаторов акции.

Требование бастующих — 100-процентное повышение заработной платы и восстановление на работе двух сотрудников, уволенных до забастовки. Организаторы и бастующие призывают других сотрудников театра присоединиться к их протесту.

Организаторами акции 14 ноября являются: Профсоюз науки, образования и культуры Грузии, Профсоюз «Сеть солидарности», Новый союз профсоюзов, Профсоюз «Гильдия», Профсоюз работников метро «Эртоба 2013», Профсоюз кинематографистов Грузии.

«Мы писали письма в Минкульт и неоднократно обращались к администрации, но настоящего диалога пока не произошло. Вместо диалога со стороны администрации исходят оскорбительные, угрожающие и высокомерные заявления. Министр прямо заявляет, что оказывается люди, выполняющие работу по обустройству сцен, не являются работниками культуры, а являются людьми, случайно оказавшимися в опере», — пишет председатель «Профсоюза науки, образования и культуры» Николоз Цикаридзе.

Профсоюз также создал забастовочный фонд для сбора финансовых пожертвований для протестующего технического персонала.

«В период забастовки экономическое давление на бастующих возрастает, поскольку в этот период они не получают зарплату», — говорится в сообщении о забастовочном фонде.

Ранее бастующие рассказали Netgazeti, что помимо мизерной зарплаты, которая, даже если ее удвоить, не будет соответствовать реальным потребностям и объему их работы, проблемой остается отсутствие мер безопасности и унизительное отношение, как к низшему звену театра.

Между тем, в Тбилисском театре оперы и балета сообщили, что у них достаточно персонала, чтобы запланированная премьера прошла хорошо и в театре соблюдаются все нормы безопасности.

 

Правила перепечатки


Также: