Новости

Технический персонал Тбилисского театра оперы и балета продолжает забастовку

9 ноября, 2023 • 8056
Технический персонал Тбилисского театра оперы и балета продолжает забастовку

Технический персонал Тбилисского театра оперы и балета имени Закария Палиашвили продолжает забастовку. 9 ноября – седьмой день забастовки.

Центр и место сбора забастовщиков находится на пересечении улиц Лагидзе и Табукашвили, у входа в Театр оперы и балета, откуда работники театра входят и выходят из здания. 30 работников отвечающих за постановку сцен в театре, стоят на улице.

Первое требование технического персонала — 100% повышение зарплаты, так как по их словам, уже много лет их зарплата составляет 509 лари. Бастующие рассказали Netgazeti, что помимо мизерной зарплаты, которая, даже если ее удвоить, не будет соответствовать реальным потребностям и объему их работы, проблемой остается отсутствие мер безопасности и унизительное отношение, как к низшему звену театра.


5-ый день протеста

Георгий Хизанишвили пришел работать в театр еще до пандемии ковида, перечисленные проблемы были в театре уже тогда. Решение о забастовке созрело не за один день, технический персонал прошел долгий путь, прежде чем прибегнуть к этой крайней мере.

«Во время пандемии у нас было всего несколько дней, когда нам приходилось работать сверхурочно. Все было остановлено, но были случаи, когда груз прибывал, его ввозили и т. д. Когда пандемия прошла и мы попросили компенсацию, нам иронично и насмешливо сказали, вы еще помните те суммы? В действительно этот протест возник тогда. Шли генеральные репетиции одного из спектаклей. Мы пригрозили его сорвать, до такой степени мы дошли. Тогда на нас обратили внимание и назначили встречу у худрука Бадри Майсурадзе. Он сказал нам, что не знал, что мы работали во время пандемии. «Разве вы не знали, господин Бадри, что вы однажды взяли меня и еще четырех в свою машину во время карантина», — ответил я», — вспоминает Гиорги Хизанишвили.

Как рассказывают бастующие сотрудники театра, тогда Бадри Майсурадзе пообещал им, что разъяснит министерству роль технического персонала и постарается повысить им зарплаты на 20%. По словам Хизанишвили, коллектив учёл фактор пандемии и позицию художественного руководителя и отступил.

«С тех пор прошло два года, и мы пришли к тому, что стоим снаружи. Может быть, таким образом они услышат наш голос», — говорят сотрудники оперы.

«Кто-то может подумать, что мы многого хотели. Но мы хотим, чтобы все хорошо понимали — наша зарплата — 500 лари, это то что мы реально получаем. Мы просим 1000 лари, и даже этой 1000 лари недостаточно, чтобы человек не только жил достойно, но и содержал себя и свою семью», — говорит Гиорги Хизанишвили.

Как рассказали Netgazeti бастующие сотрудники оперы, их требование не вызвало реакции, и они обратились с просьбой привлечь к процессу посредника. Однако, по их словам, назначенного посредника не было в Грузии, и до момента его приезда и первой встречи с техническим персоналом оставалось около 10 дней из 21 дня, отведенного на медиацию. За два дня до забастовки узнали, что с января дирекция повысит зарплаты на 35% согласно постановлению Минкульта. Тогда Технический персонал решил прекратить посредничество и письменно уведомил администрацию о забастовке, а 3 ноября вышел на улицу.

«В первый день вышел юрист театра и сказал в интервью, что мы повышаем зарплаты на 40%. У них (у работников) уже есть зарплаты от 650 лари до 1350 лари. Они обвиняют нас в распространении дезинформации и сами распространяют дезинформацию. Потому что это звучит лучше, чем то, сколько мы реально получаем. Они называют сумму, а если вычесть налоги, на самом деле мы получим гораздо меньше. Однако они об этом даже не упоминают», — говорит нам Хизанишвили.

Мераби – сотрудник, который, по данным театра, среди бастующих получает 1350 лари.

«Я также впервые узнал, что у меня на бумаге такая зарплата. Знаешь, сколько я получаю? 1080 лари. Я работаю в две смены. Утром я по совместительству водитель, а вечером бригадир. В среднем четырнадцать часов каждый день. За исключением понедельника, я здесь с утра до вечера», — сказал Мераби Netgazeti.

Мераби проработал в опере более 25 лет. Ему было 24 года, когда он пришел работать в театр.

«Что останавливало меня столько лет, так это любовь. Любовь к опере, к сцене. Каждому, кто приходит сюда, тяжело уйти. Говорят, вы — костяк оперы, мы — члены одной большой семьи. Знаете, чего я не услышал? Если мы члены семьи и если мы — костяк оперы, оставят ли они членов семьи голодными? Мы просим чего-то особенного? Если я что-то пораню, мне придется пойти к врачу, один простой визит стоит 50 лари. Страховка не для нас. У Оперы есть страховка, но как платить с этой зарплаты 35 лари в месяц? Если ребенок говорит тебе: «Папа, купи мне мороженое», а ты иногда не можешь его купить, это просто обидно. Наши зарплаты ближе к пенсиям», — говорит Мераби.

Бастующие сотрудники театра рассказывают, что до дня забастовки они работали на полную. К следующей премьере, которая назначена на 14 ноября, оставили практически все подготовленным. Они говорят, что у них не было намерения срывать какие-либо выступления, но они разочарованы отношением, с которым они столкнулись до и после забастовки.

«Дирекция сейчас пытается найти других людей. Если 20 человек с трудом справлялись с такой большой задачей, сколько времени понадобится, чтобы нас заменили несколько человек? Они думают, что время работает на них. Что дух борьбы будет подавлен. Когда мы стоим на улице, начиная с оперных певцов и кончая оркестрантами, некоторые с нами даже не здороваются, но большинство останавливается, разговаривает с нами, выражает свою солидарность. Давайте, ребята, стойте до конца. На словах мы чувствуем поддержку, но мы также говорим им: если есть проблемы, выходите и выразите свой протест. Но пока этого не происходит. Мы все еще одни. Мы не чувствуем реальной поддержки. Может быть, мы различаемся по позициям, может быть, мы различаемся во взглядах, но когда мы стоим на сцене, мы все едины, и без наших парней никто не сможет ни петь, ни танцевать», — говорит нам Гиорги Хизанишвили.

Технический персонал отвечает не только за визуальную сторону сцены, но и за безопасность артистов выступающих на сцене. Однако, никто не заботится об их безопасности и в театре не соблюдаются элементарные нормы безопасности их работы.

«Нам приходится работать на высоте 10-12 метров, а у меня даже ремня безопасности нет.  У нас нет элементарных головных уборов и обуви, необходимых для этих работ. Это мой выбор, но театр также должен позаботиться о том, чтобы мы все делали безопасно. Были и другие прецеденты, когда мы получали травмы», — говорит Хизанишвили.

Бастующие заявляют, что не собираются сдаваться, сколько бы времени это ни заняло, они не прекратят забастовку, пока их требования не будут выполнены. Они признаются, что ожидали, что забастовка продлится недолго.

«Мы надеялись, что Нино Ананиашвили скажет что-нибудь со своей стороны. Но эти надежды не оправдались. С 3 ноября — никакой реакции. Никто не выходит, с нами никто не разговаривает. По сути, мы не имеем права зайти в туалет или сесть во дворе театра», — говорят бастующие.

В первый же день Тбилисский театр оперы и балета в первый и последний раз отреагировал протест через социальную сеть. Однако вскоре возможность комментировать пост была закрыта.


Гела Гаситашвили

Вскоре после начала забастовки стало известно об увольнении двух сотрудников бастующего технического состава.

Netgazeti также поговорило с одним из двух уволенных, 22-летним Гелой Гаситашвили. Гаситашвили рассказал, что за день до забастовки он получил от своего непосредственного начальника информацию о том, что его испытательный срок уже истек и он продолжит работать в обычном режиме.

«Через несколько часов вечером я был дома, когда получил сообщение об увольнении. Думаю, это произошло потому, что мое имя было в списке забастовщиков. Конечно, скажут, что я провалил испытательный срок. Я понятия не имею, примут меня обратно или нет, но я буду стоять здесь с этими людьми до конца», — говорит Гаситашвили.

На фоне забастовки технических работников Тбилисский театр оперы и балета готовится к премьере 14 ноября. В новой хореографической постановке Нино Ананиашвили и Алексея Фадеевича зрители увидят «Баядерку» Людвига Минкуса.

В театре оперы и балета сообщили Netgazet, что у них достаточно персонала, чтобы запланированная премьера прошла хорошо.

«Не все бастуют. Всего в техническом составе 56 человек, поэтому есть люди, которые работают и сейчас, и репетиции идут в обычном режиме», — говорят в театре.

Исходя из того, что рассказали бастующие, мы спросили у руководства Театра оперы и балета о соблюдении норм охраны труда технического персонала. В театре нам ответили, что впервые слышат о проблемах связанных с безопасностью, указав, что в театре все соответствует стандартам безопасности.

Правила перепечатки


Также: