Новости

Латвия может депортировать свыше тысячи россиян

4 января, 2024 • 10584
Латвия может депортировать свыше тысячи россиян

Более 1000 граждан России, проживающих в Латвии, могут быть депортированы.

Речь идет о тех гражданах, у которых истекает постоянный вид на жительство в Латвии. Как сообщил Латвийскому радио министр внутренних дел страны Рихард Козловскис, на данный момент они не могут точно сказать, сколько людей придется депортировать.

По данным латвийских СМИ, в январе Служба по гражданству и миграции Латвии направит гражданам России информационные письма о времени выезда и информацию о том, что в этот период при наличии законного основания, еще можно запросить документы для получения вида на жительство.

Как заявляет министр внутренних дел Латвии, прежде всего необходимо понимать, что некоторые из этих лиц, возможно, уже покинули страну и переехали в третьи страны.

«Другой вопрос, есть ли у этих людей возможность остаться в другой стране ЕС, в Шенгенской зоне», — сказал министр внутренних дел Латвии, добавив, что Латвия не собирается восстанавливать полный пограничный контроль с другими странами Шенгенского соглашения из-за данных российских граждан.

Вид на жительство в Латвии выдается сроком на два года. Осенью 2022 года Латвия внесла изменения в иммиграционное законодательство, согласно которым проживающие в Латвии неграждане должны пройти ряд процедур. Так например лице в возрасте от 15 до 75 лет должны были предъявить сертификат о владении латышским языком, выданный после 1 февраля 2001 года.

Граждане России, имеющие уважительные причины не сдавать тест по латышскому языку, могут подать документы на вид на жительство до 31 марта 2024 года. Разрешение на пребывание в Латвии будет выдано сроком на два года. Оправдательными причинами могут считаться серьезные состояния здоровья или иные причины, не зависящие от воли и поведения лица.

Правила перепечатки


Также: