Новости

США: Россия обстреляла Украину ракетами из Северной Кореи

5 января, 2024 • 9791
США: Россия обстреляла Украину ракетами из Северной Кореи

Пхеньян предоставил Москве баллистические ракеты и пусковые установки. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Россия становится все более изолированной на мировой арене, отчасти из-за наших санкций и экспорта, что вынуждает ее искать военную технику у стран единомышленников. Одной из таких стран является Северная Корея. По нашей информации, КНДР недавно поставила России несколько десятков баллистических ракет и средств запуска этих ракет», — сказал Кирби.

По его словам, как минимум одна из поставленных Северной Кореей баллистических ракет была использована Россией 30 декабря — она ​​была сбита на открытом пространстве в Запорожской области. Позже, в первые дни 2024 года, Россия использовала еще больше корейских баллистических ракет.

По словам Джона Кирби, США все еще изучают масштабы воздействия этих ракет. Однако, по уже подтвержденной информации, зона их действия составляет 900 километров.

США ожидают, что Россия попытается использовать баллистические ракеты, полученные от Северной Кореи, для бомбардировки Украины в будущем. Кроме того, Белый дом выражает обеспокоенность тем, что Россия пытается договориться о сделке по поставкам оружия с Ираном.

По словам координатора стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома, США планируют следующие действия в ближайшее время:

  • поднять вопрос об ответственности России перед Советом Безопасности ООН, поскольку
  • получение военного оружия из Северной Кореи нарушает ряд резолюций ООН;
  • ввести санкции в отношении тех субъектов, которые участвуют в переговорах между Россией и Северной Кореей и выступают посредниками в этом процессе;

Продолжать информировать общественность о военных возможностях России и ее планах.
Кроме того, по мнению Кирби, важно продолжать вооружать Украину. По его словам, пока Россия пытается заручиться поддержкой Северной Кореи и Ирана, украинский народ должен знать, что американский народ и правительство США на его стороне.

Правила перепечатки


Также: